Экстремальные забава. Как безопасно прокатиться на тюбинге

Зима – время для активного отдыха на свежем воздухе, катания на тюбингах и ледянках. Катание на тюбинге – занятие интересное и экстремальное. Однако, в погоне за весельем, главное не забывать о безопасности.

Есть несколько правил катания на «ватрушках», которые сведут к минимуму возможные травмы и прочие неприятности.

Используйте тюбинги, подходящие по размеру. Обращайте внимание на такую характеристику, как максимальный допустимый вес, и не превышайте его. Взрослому человеку будет некомфортно на «ватрушке» маленького диаметра – ноги могут задевать трассу. Маленького ребенка, напротив, не стоит сажать в большой тюбинг – до ручек дотянуться ребенку будет сложно, и он может вылететь из него.

Катайтесь на специально оборудованных трассах. Это, наверное, главное правило, несоблюдение которого чаще всего приводит к печальным последствиям. Запрещено кататься вблизи водоемов, дорог и железнодорожных путей. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения, не должно быть деревьев, кустов, столбов и других препятствий, в которые можно врезаться на большой скорости.

Не спускайтесь «паровозиком», не связывайте тюбинги друг с другом. Если одна из «ватрушек» перевернется, остальные перевернутся вслед за ней.

Следите, чтобы на вашем пути не было других катающихся. Прежде чем начать спуск, убедитесь, что предыдущий съехавший освободил трассу. Сами не задерживайтесь внизу склона после остановки и сразу отходите в сторону. Ни в коем случае не пытайтесь подниматься обратно по склону, где катаются люди.

Катайтесь только сидя. Лежа на животе или стоя на коленях катание опасно.

Запрещено привязывать тюбинг к снегоходам или автомобилям. Помимо того, что это запрещено ПДД, это еще и небезопасно. Во-первых, транспортировочный трос стандартной «ватрушки» не предназначен для такой нагрузки, а это значит, что он может лопнуть. Во-вторых, водитель может разогнаться до высокой скорости, на которой любая кочка на пути может оказаться фатальной для сидящего на тюбинге. При повороте «ватрушку» может занести, и сидящий на ней рискует оказаться под колесами автомобиля или перевернуться.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.