«Эко Движ» в А1: собрано более 11 тысяч мобильных устройств для экологически безопасной переработки

Осенью 2023 года А1 запустил «Эко Движ» и предложил всем желающим сдать старые мобильные устройства на безопасную для окружающей среды переработку в обмен на участие в розыгрыше пяти новых Apple iPhone 14 Pro Max. С 30 ноября по 3 января около четырех тысяч человек приняли участие в экологическом мероприятии и сдали в магазины А1 по всей Беларуси более 11 тысяч ненужных устройств.

Позаботиться об экологии и получить шанс стать обладателем одного из пяти новых смартфонов мог каждый, кто зарегистрировался на сайте re.a1.by, принес в любой магазин А1 свои ненужные устройства – старые мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, смарт-часы либо электронные книги – и обменял их на игровые коды для участия в розыгрыше.

Больше всего устройств за время действия «Эко Движа» было собрано в Минске, Гродно и Гомеле. Активный вклад внесли жители и других городов Витебской, Гродненской, Гомельской, Могилевской, Брестской и Минской области.

По итогам розыгрышей было определено пять победителей из Бреста, Гродно и Могилева. Они и стали обладателями новых смартфонов Apple iPhone 14 Pro Max.

А1 передаст все собранные устройства на безопасную для окружающей среды утилизацию. Важно отметить, что несмотря на завершение акции, во всех магазинах компании А1 в соответствии со стратегией экологического, социального и корпоративного управления (ESG) организована и постоянно действует собственная система сбора оборудования для последующей передачи на безопасную утилизацию.

Исправные и находящиеся в активной эксплуатации гаджеты не представляют опасности для человека и природы. Но, попадая на свалку, они становятся токсичными: высвобождаются содержащиеся в них кобальт, литий, соединения никеля и кадмия и другие небезопасные химические вещества, которые загрязняют воду и почву. При этом содержащиеся в устройствах пластик, а также цветные и драгоценные металлы не используются повторно. Именно поэтому постоянно действующая система от А1 по сбору ненужного электрооборудования позволяет глобально сокращать воздействие на окружающую среду, вовлекая в процесс своих клиентов и развивая их эко-привычки.