Стало известно, сколько претендентов подали документы на регистрацию кандидатами в депутаты по округам на Витебщине

На Витебщине в борьбу за 2212 депутатских мандатов вступили 3 тысячи 45 человек – столько претендентов подали документы на выдвижение в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов. Процедура регистрации кандидатов пройдет по 30 января включительно, после чего они, получив соответствующие удостоверения, приступят к агитации.

По информации областной избирательной комиссии, на Витебщине предстоит избрать 14 депутатов Палаты представителей, на которые претендуют 35 человек. В их числе 20 активистов политических партий, в основном это члены Белорусской партии «Белая Русь» (9) и ЛДП (9). Кроме того, на очередной срок решили баллотироваться три действующих парламентария, а также семь депутатов местных Советов.

В кампании по выборам депутатов местных Советов намерены участвовать в качестве кандидатов чуть более 3 тысяч человек. Наибольшую активность демонстрируют женщины – на их долю приходится около 56 процентов от общего числа подавших документы на регистрацию. Политические партии делегировали 721 своего представителя, а их удельный вес составляет 24 процента в общем количестве претендентов. Среди партийных участников кампании наибольшее число кандидатов выдвинула Белорусская партия «Белая Русь» – 621 активиста, или более 86 процентов от числа представителей партий. От Коммунистической партии Беларуси готовы побороться за мандаты 47 человек, Либерально-демократической партии – 38, Республиканской партии труда и справедливости – 15 представителей.

С 16 по 30 января члены территориальных и окружных избирательных комиссий проверят поступившие документы на предмет их соответствия требованиям Избирательного кодекса Беларуси и примут решения о регистрации кандидатов в депутаты.

По материалам  «Витьбичи».

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.