В Минздраве рассказали, как изменились аптечки для авто и первой помощи

С этого года изменен состав аптечек, которые есть в каждом транспортом средстве, а также тех, что должны быть на предприятиях. В Минздраве отметили, что корректировки незначительные.

Главный врач Цент­ра медреаг­ирования Минздрава Дмитрий Альховик:

— Что касается автомобильных аптечек — новая номенклатура стала более востребованной, в ней по-прежнему осталось 12 наименований. Остались бактерицидные пластыри, бинты, а также марлевые салфетки и индивидуальный перевязочный пакет. Он был туда помещен из-за удобства взамен ваты. Также добавлено так называемое аварийное одеяло — накидка, которая помогает как при жаре, так и в холодное время года. Например, если водитель на трассе с малым количеством автомобилей заглох и у него при этом не работает телефон, это одеяло позволит в течение нескольких часов дожидаться помощи и не замерзнуть. Также добавили новые ножницы: те, которые были ранее, не позволяли разрезать при необходимости одежду и ремень безопасности в случае его заклинивания.

Важно: на выпуск аптечек нового образца производители полностью должны перейти до 1 января 2025 года. А использовать старые аптечки — автомобилисты смогут до окончания их срока годности.

Начальник отдела первичной помощи Минздрава Ольга Юрченко:

— Что касается аптечек первой помощи, которые должны быть на каждом предприятии, в них 23 наименования медизделий и лекарственных препаратов. В аптечке есть пластыри, салфетки, бинты, индивидуальные перевязочные пакеты, каптоприл, валидол, лоратадин, сальбутамол. Также включен тонометр.

Переходный период аналогичен переходному периоду аптечек для оснащения транспортных средств.