Шахматный турнир стартовал в Орше

В Орше стартовал XXII международный шахматный турнир. В этом году в нем принимают участие около 300 представителей из шести федераций шахмат – Беларуси, России, Украины, Казахстана, Германии и Эстонии.

Торжественное открытие турнира состоялось в детской школе искусств № 1. Гостей и участников приветствовали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, первый заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий. Напутственные слова участникам сказали также главный судья соревнований, международный арбитр Анатолий Лебедев и международный мастер, участник всех оршанских турниров, воспитанник оршанской школы шахмат Станислав Цыганчук. Концертная программа с участием солистов и творческих коллективов настроила шахматистов на предстоящие интеллектуальные баталии.

В течение этой недели шахматные баталии проходят на базе ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша». В день открытия прошел турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие около 100 спортсменов.

Традиционно оршанский шахматный турнир проходит в нескольких возрастных группах. Лично-командные соревнования организованы по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с действующими правилами, утвержденными Международной федерацией шахмат (ФИДЕ). В командном зачете принимают участие команды из пяти шахматистов и тренера. В лично зачете: группа А – открытый турнир с обсчетом рейтинга ФИДЕ, группа В – открытый турнир для всех желающих без обсчета рейтинга ФИДЕ, группа С – юноши и девушки 2010 г. р. и моложе, группа D – дети 2012 г. р. и моложе, группа Е – дети 2014 г. р. и моложе, группа F – дети 2016 г.р. и моложе; группа G – турнир с нормой балла международного мастера и международного гроссмейстера.

Программа турнира насыщенная. Сегодня будет сыграно два тура. На завтра, 23 января, после 3-го тура запланирован мастер-класс для юных шахматистов. Еще два тура сыграют в четверг. Затем, помимо основных туров, 25 января состоится сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером, а 27 января – турнир по блиц-шахматам с обсчетом рейтинга ФИДЕ.

Организаторы позаботились и о досуге гостей. Для участников организована культурно-развлекательная программа. Победителей и призеров турнира ожидают денежные призы, памятные подарки, кубки, дипломы и медали, которые вручат на торжественном закрытии соревнований 28 января.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.