Госконтроль Витебской области изучил вопросы обоснованности цен на овощную продукцию в торговой сети

Результаты мониторинга, проведенного в городах Витебске, Полоцке и Орше, показали наличие в торговой сети достаточного ассортимента овощной продукции и яблок, как отечественных производителей, так и импортного производства.

В то же время в отдельных торговых объектах выявлены нарушения требований законодательства при формировании цен и правил торговли.

Так, в одном торговом объекте г.Витебска были превышены предельные максимальные торговые надбавки (30%) на томаты и яблоки до 100%, что привело к завышению розничных цен. Также в продаже находились 2,9 кг томатов с истекшим на 49 дней сроком годности.

В ряде объектов г. Витебска и г. Полоцка в нарушение требований правил продажи на ценниках до покупателей не была доведена информация о наименовании сортов продукции и стране происхождения.

Нарушение порядка ценообразования выявлено и у производителя фруктов Витебского района, который в январе текущего года не учел введенное законодательством ограничение при формировании цены и реализовал 3,3 т яблок по завышенной стоимости, необоснованно получив доход в сумме 1 тыс. руб.

После вмешательства Комитета госконтроля приняты оперативные меры по устранению нарушений. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 3 работника, в отношении виновных лиц, допустивших нарушение ценового законодательства, начаты административные процессы.

Комитет госконтроля Витебской области.