Оршанский межрайонный отдел судебных экспертиз начал проводить экспертизы спиртосодержащих жидкостей

С 15 января 2024 года в Оршанском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз начато проведение экспертиз спиртосодержащих жидкостей. Ранее такой вид экспертизы в нашей области проводился только в Витебске и Новополоцке.

Объектами исследования являются спиртосодержащие жидкости (такие как: брага, самогон, различные спирты, алкогольные напитки), а так же аппараты для их изготовления.

Наши эксперты устанавливают, является ли жидкость спиртосодержащей, какова крепость напитков предоставленных на экспертизу и многое другое.

Учитывая, что Оршанский район является одним из крупнейших регионов Витебской области, а так же наличие границы с Российской Федерацией — потребность в проведении экспертизы спиртосодержащих жидкостей велика.

В Оршанском межрайонном отделе также проводятся некоторые виды экспертиз по договорам с физическими лицами, предприятиями и индивидуальными предпринимателями. Это такие экспертизы, как:

— компьютерно-техническая (восстановление уничтоженной, зашифрованной, скрытой информации) экспертиза;

— почерковедческая (идентификация почерка и подписей);

— техническое исследование документов;

— трасологическая (например, открыт ли замок оригинальным ключом или отмычкой);

— психиатрические и медицинские по определению наличия и тяжести полученных телесных повреждений, признания гражданина сделкоспособным;

— генотипоскопические (по установлению отцовства) экспертизы;

— и др.

По всем вопросам, связанным с назначением экспертиз и исследований заинтересованные лица могут обращаться в Оршанский межрайонный отдел Госкомитета, расположенный в г. Орше по ул. Пролетарской, д. 21 а, либо по телефонам 8-0216 51-25-02, 51-25-03 (по вопросам судебной психиатрии – 51-25-09), по вопросам генотипоскопической экспертизы 51-11-12.