В Москве на ВДНХ состоялась масштабная презентация Витебской области

Масштабная презентация Витебской области состоялась 16 февраля в Москве в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ. Она стала своеобразной кульминацией Дней Витебской области, которые проходят на главной выставочной площадке России с 2 по 26 февраля.

Витебщина стала второй областью Беларуси, которая представляет свой потенциал на ВДНХ. Первой была Брестчина. Остальные области покажут здесь свои достижения в ближайшие несколько месяцев.

Сегодня делегация нашего региона во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным посетила белорусский выставочный павильон в Москве.

— Презентация Витебщины здесь на ВДНХ – это только часть нашей богатой истории и культуры. Уверен, что у вас появится желание не только посетить наш прекрасный регион, но и реализовать наши совместные проекты и задумки в целях дальнейшего развития нашего добрососедства. Единство народов и мир – это самое дорогое, что у нас есть. Мы сможем решить все проблемные вопросы, если будем работать, объединив усилия и оставаясь последовательными в реализации стратегической задачи – развития и укрепления взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами, — с такими словами глава Витебского региона обратился ко всем присутствующим.

Он отметил, что около 70 витебских и российских предприятий связаны кооперационным сотрудничеством, осуществляя взаимные поставки сырья, материалов и комплектующих.

Был подписан ряд соглашений о сотрудничестве с российскими регионами. В частности, дорожную карту по реализации соглашения между администрацией Волгоградской области и Витебским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве на 2024-2026 годы подписали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и вице-губернатор Волгоградской области Анна Писемская.

Председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок и глава Печорского муниципального округа Псковской области Валерий Зайцев заключили соглашение о приграничном сотрудничестве. Витебский райисполком и Батыревский муниципальный округ Чувашской Республики подписали соглашение об установлении дружественных отношений. Витебский район также заключил соглашение с Ивановским муниципальным районом Ивановской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. Миорский район установил побратимские связи с Измалковским муниципальным округом Липецкой области.

Начальник управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев и министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков подписали протокол о намерениях сотрудничества в сфере культуры. Кроме того, ряд соглашений о сотрудничестве заключили витебские предприятия со своими российским партнерами.

«Что касается подписанных соглашений — это не только какие-то рамочные вещи и намерения о сотрудничестве, но это уже и живые проекты во всех сферах: образование, наука, культура, промышленность», — сказал журналистам по итогам церемонии подписания председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

«Псковичи говорили о проектах в станкостроении, кто-то говорит про совместные промышленные исследования и учебные программы, про совместную торговлю и экспорт. То есть здесь палитра настолько богатая и разнообразная, что все упомянуть просто невозможно», — добавил руководитель Витебской области.

 

По материала БелТА и telegram-канала «Витебская область. Официально».