Госконтроль проверил, как в хозяйствах Витебской области в зимнее время хранится сельхозтехника

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по надлежащей постановке сельскохозяйственной техники на хранение.

Каждый год осенние полевые работы сельхозорганизаций завершаются постановкой техники на хранение и ее консервацией. Техника должна подвергаться очистке, мойке, а также техническому обслуживанию с последующей постановкой на длительное хранение. Выполнение таких простых и понятных требований позволяет не потерять время и деньги, чтобы весной отправить технику в поля.

Проведенными Комитетом госконтроля Витебской области в декабре 2023 г. и январе 2024 г. контрольными мероприятиями нарушения указанных требований были выявлены в сельхозорганизациях Оршанского, Полоцкого, Городокского, Чашникского, Верхнедвинского и Поставского районов. В числе типичных нарушений: не проведение очистки от растительных остатков и почвы, мойки и герметизации (нанесение защитной смазки) рабочих органов сельскохозяйственных машин и агрегатов; отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем от низких температур и воздействия солнечного света; не выполнение демонтажа сложной электроники; не проведение работ по установке машин и агрегатов на подставки или подкладки, разгрузки шин и нанесение на них защитных составов и др.

По всем выявленным фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности, а также обращено внимание руководителей сельхозорганизаций на необходимость неукоснительного соблюдения установленного порядка постановки техники на хранение. Местным органам власти предложено принять меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем.

Выполнение предусмотренных работ – это не прихоть контролеров, а мероприятия по предотвращению преждевременного выхода техники из строя и снижению затрат на ее ремонт.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.