В Бабиничской СШ открылся профориентационный клуб «Дорожный дозор»

В Бабиничской средней школе Оршанского района состоялось торжественное открытие профориентационного клуба правовой направленности «Дорожный дозор» и кабинета по изучению ПДД.

Основная задача клуба – привить учащимся культуру безопасного поведения на дорогах, обучить первичным навыкам оказания первой помощи, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Поэтому клуб был создан при тесном взаимодействии с отделом ГАИ Оршанского РУВД.

– Обучение правилам дорожного движения – важная часть воспитания детей и подростков. Создание комфортного и оснащенного класса по изучению ПДД поможет не только повысить качество обучения, но и сделает процесс более интересным и запоминающимся, – отметил во время открытия клуба начальник отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома подполковник милиции Андрей Клименков. – Уверены, что этот кабинет станет отличной базой для дальнейшего развития ЮИДовского движения в нашем регионе.

Членам клуба «Дорожный дозор» вручили специальные нагрудные знаки.

Первый отряд юных инспекторов дорожного движения в Бабиничской школе был организован в 1985 году и достойно представлял учреждение образования на соревнованиях не только областного и республиканского, но и международного уровней. Сегодняшние школьники продолжают традиции старшего поколения, каждый член отряда ЮИД не только хорошо знает правила дорожного движения, постоянно совершенствует свои знания, но и всегда готов прийти на помощь.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – приоритетная задача ГАИ. Поэтому в кабинете клуба установлены компьютеры, на которых ребята могут изучить ПДД и пройти тестирование, информационные стенды для изучения дорожных знаков и разметки. Для закрепления полученных знаний на практике сознан макет автогородка, а также специальные тренажеры. В классе представлена наглядная агитация и сувенирная продукция ГАИ, которую будут использовать при проведении совместных акций и мероприятий.

Чтобы школьники могли понять всю важность деятельности Госавтоинспекции в клубе подготовили исторический уголок. Ребята могут изучить этапы развития отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома, посмотреть архивные фотографии, познакомиться с форменным обмундированием инспектора ДПС, узнать об основных задачах, которые выполняют сотрудники ГАИ, ежедневно находясь на боевом посту.

Члены профориентационного клуба «Дорожный дозор» смогут на практике отрабатывать основные умения инспектора государственной автомобильной инспекции, а также определиться с выбором будущей профессии. Впереди у них тренировки, соревнования, незабываемые встречи, которые помогут ребятам стать настоящими профессионалами.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.