О состоянии аварийности на объектах системы газораспределения

За первое полугодие 2011 года на объектах системы газораспределения произошло 4 инцидента, связанных с повреждением распределительных газопроводов сторонними организациями (1-е полугодие 2010 г. – 3 инцидента), при пользовании газом в быту произошло 6 происшествий (1-е полугодие 2010 г. – 13 происшествий), при которых пострадало 8 чел. (1-е полугодие 2010 г. – 19 чел.), в том числе со смертельным исходом 6 чел. (1-е полугодие 2010 г. – 2 чел.).

Инциденты:

13.04.2011 г. в г.п. Домачево Брестского района на перекрестке улиц Комсомольской и Совхозной работниками КУМПП «Брестское ЖКХ» при производстве земляных работ поврежден полиэтиленовый подземный газопровод среднего давления Д=160 мм.

Земляные работы в зоне действующего газопровода производились без разрешения на их проведение и без вызова представителя газоснабжающей организации.

Материальный ущерб составил 13 125 320 руб. Руководитель работ привлечен к административной ответственности;

14.04.2011 г. в г. Минске по ул. Пионерской, 30А работниками УМ «Брук» при производстве земляных работ по прокладке водопровода был поврежден полиэтиленовый подземный газопровод среднего давления Д=63 мм.

Земляные работы проводились по разрешению и газопровод был вскрыт вручную в присутствии представителя газоснабжающей организации. После ухода представителя газоснабжающей организации, руководитель работ в нарушение требований «Положения об установлении охранных зон газопроводов…» дал указание дальнейшие работы по рытью траншеи проводить механизированным способом. При этом произошло обрушение грунта, в массе которого находилась бетонная глыба, упавшая в траншею на газопровод. При попытке достать глыбу из траншеи ковшом экскаватора был поврежден газопровод.

Материальный ущерб составил 2 415 914 руб. Руководитель работ привлечен к административной ответственности.

18.04.2011 г. в г. Молодечно по ул. Космонавтов работниками ООО «Сельэнергомонтаж» был поврежден буровой установкой стальной газопровод высокого давления Д=273 мм.

Земляные работы по прокладке электрокабеля в охранной зоне газопровода проводились методом горизонтального направленного бурения в нарушение требований ПСД, которой данный вид работ предусмотрено выполнить открытым способом. Земляные работы проводились работниками ООО «Сельэнергомонтаж» без получения разрешения на их проведение и без присутствия представителя газоснабжающей организации.

Материальный ущерб составил 27 593 228 рублей. Лица, ответственные за происшедший инцидент, привлечены к административной ответственности.

13.06.2011 г. в д. Кореневка Гомельского района в результате падения водонапорной башни был деформирован надземный газопровод высокого давления Д=100 мм.

Происшествия при пользовании газом в быту:

10.01.2011 г. в кв. № 1 жилого дома № 6 по ул. Советской в н.п. Ректа Жлобинского района произошло отравление угарным газом от работающего газового котла КС-ТГ-20 двух человек со смертельным исходом.

Расследованием установлено, что отравление угарным газом произошло по причине засорения дымохода и выхода продуктов неполного сгорания газа через сквозные отверстия (прогары) размерами от 10 до 100 мм в длину и шириной до 10 мм в соединительном патрубке от котла к дымоходу.

22.01 2011 г. в жилом доме №16 по ул. Московское шоссе в д. Углы Борисовского района произошло отравление угарным газом от работающего газового котла КС-ТГ 12.5 трех человек со смертельным исходом.

Расследованием установлено, что отравление продуктами сгорания газа произошло по следующим причинам. Хозяин дома самостоятельно произвел ремонт оголовков дымохода и при этом допустил попадание в дымоход строительного мусора. В результате, продукты неполного сгорания газа через неплотности между перекрытием первого этажа и стенками кирпичной кладки дымохода выходили в жилые помещения и привели к отравлению.

13.02.2011 г. в кв. 89 жилого дома № 7 по ул. О.Кошевого в пос. Энергетиков, Дзержинского района произошел взрыв газовоздушной смеси, при котором получил ожоги один человек, повреждены строительные конструкции в кв. № 89 и соседних квартирах. Расследование причин взрыва ведет прокуратура Дзержинского района.

01.05.2011 г. в кв. № 2 жилого дома №46 по ул. Котовского в г. Минске произошло отравление угарным газом от работающего газового котла «Viallant» VUW INT 240/2-3 двух человек, в том числе один со смертельным исходом.

Расследованием установлено, что котел эксплуатировался в помещении кухни с окном из стеклопакетов без приточного клапана с механизмом притвора, оголовки дымового и вентиляционного каналов находятся в зоне ветрового подпора, зонт на оголовках установлен близко к устью каналов. В результате при образовании обратной тяги в вентканале продукты сгорания не рассеивались в атмосферу, а через вентканал поступали в помещение кухни, что и привело к отравлению.

8.06.2011 г. в кв. 15 жилого дома № 11 по ул. Короткевича в г. Минске произошел пожар, пострадавших нет, пожаром повреждены газовые приборы (плита и проточный водонагреватель) и кухонная мебель.

Расследованием установлено, что в момент пользования проточным водонагревателем в подъезде дома работниками домоуправления согласно ранее вывешенному объявлению для проведения ремонтных работ на водопроводе. Собственник квартиры при этом, не выключив проточный водонагреватель и кран разбора горячей воды в ванной комнате, покинул квартиру. Во время его отсутствия водоснабжение дома было возобновлено и проточный водонагреватель включился в работу, так как горел запальник и был открыт водоразборный кран в ванной комнате. Кратность воздухообмена через дымоход была недостаточной (32 м3/час), возле водонагревателя сушилось белье. В результате при длительной бесконтрольной работе водонагревателя произошел его перегрев и воспламенение.

16.06.2011 г. в жилом доме № 9 по ул. Пинской в д. Валиши, Пинского района произошел пожар, пострадавших нет, здание дома повреждено пожаром.

Причиной пожара послужила оставленная без присмотра работающая газовая плита, на которой произошло возгорание пищи и далее пожар распространился на конструкции дома.

ПУ «Оршагаз».

Добавить комментарий