Во благо и для людей

Заместитель директора по идеологической работе КУП “с/х э/б «Устье» Елена Лямшева, начальник отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Надежда Стахович во время проведения “круглого стола”.

“Практическая идеология: состояние и перспективы развития”. Такая тема была обозначена в ходе работы заседания «круглого стола» заместителей руководителей по идеологической работе организаций и предприятий Оршанского района.

Работать во благо и для людей, быть внимательными к их заботам и чаяниям – именно в этом и заключается смысл современной идеологии, в основе которой всегда остаётся человек. Об идеологической модели, созданной в районе, подробно рассказала начальник отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Надежда Стахович:

– Сегодня в районе работают 37 заместителей руководителей по идеологической работе и должностных лиц, на которых возложены обязанности по организации этой деятельности. Как показывает практика, созданию настроения на труд, здоровому климату в коллективе способствует сочетание как хорошо зарекомендовавших себя, так и новых форм работы: участие в соревнованиях, чествования тружеников трудового коллектива, различные конкурсы, торжества, народные, обрядовые праздники и другие мероприятия.

Важным аспектом идеологического обеспечения выполнения плановых заданий является создание в трудовых коллективах необходимых условий. Это, прежде всего, мотивация труда и творчество, укрепление дисциплины и порядка, экономия ресурсов, создание традиций, мер морального и материального стимулирования, оформление досок почёта, обеспечение культуры производства, благоустройство территории.

Хочется отметить, что в районе есть предприятия, у которых можно поучиться многому в организации идеологической работы. Это ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» (зам. по идеологической работе В. Савастенко), РУП «Витебскэнерго» филиал «Белорусская ГРЭС» (зам. по идеологической работе А. Комлев), Копысский поссовет (председатель Е. Вацуро). Хорошо работают в этом направлении и КУП «Сельскохозяйственная экспериментальная база «Устье» (зам. по идеологической работе Е. Лямшева), ОАО «Маяк Высокое» (зам. по идеологической работе Т. Котова), ДКУПП «Оршанский завод ЖБИ» (зам. по идеологической работе А. Горбаченко), УО «Смольянский государственный аграрный колледж» ( зам. по идеологической работе Т. Прокофьева). Но не все наши идеологические работники и руководители предприятий понимают эти вопросы: где-то не организовано трудовое соревнование, где-то нет Доски почёта и т. д.

Надежда Константиновна Стахович обратила внимание коллег на том, что действенным механизмом в идеологической работе является наглядная агитация и все стенды необходимо оформлять в соответствии с требованиями. Также она отметила, что не на всех предприятиях на должном уровне ведется работа по взаимодействию с общественными формированиями, которые, к слову сказать, способствуют вовлечению людей в решение насущных задач трудового коллектива. Не везде на должном уровне ведется воспитательная и профилактическая работа с неблагополучными семьями, склонными к пьянству и алкоголизму, обязанными лицами.

Ещё одно направление, на которое обратила своё внимание начальник отдела идеологической работы райисполкома Надежда Стахович, – это работа информационно-пропагандистских групп. «Живое слово, непосредственный контакт с людьми ничем не заменить, – выступая, подчеркнула Надежда Константиновна, – общение даёт возможность не только донести до слушателей информацию, но и услышать из уст людей проблемы и оперативно отреагировать на них. Мы должны поднимать в коллективах вопросы, касающиеся хода выполнения Декрета №18, Директив №1, 2, 3, 4 и противопожарной безопасности, культуры производства, выполнения планов социально-экономического развития, здорового образа жизни и др. В сельхозпредприятиях необходимо обратить внимание на комнату отдыха для животноводов, проведение ежемесячно «Дней животновода». Не стоит забывать и о работе с молодёжью, обеспечении работников коллектива периодическими изданиями и т. д.».

О том, как строится информационно-идеологическая работа в трудовых коллективах по обеспечению выполнения задач социально-экономического развития, участникам «круглого стола» на примере своих организаций рассказали заместитель директора по идеологической работе КУП “с/х э/б «Устье» Елена Лямшева и заместитель директора по идеологической работе ОАО «Маяк Высокое» Тамара Котова.

В выступлении Елены Евгеньевны Лямшевой коллег заинтересовало такое направление, как работа с ветеранами, внимательное отношение к ним. Тамара Михайловна Котова подробно рассказала о работе с молодежью, о внимательном отношении к молодым специалистам, системе материальной помощи работников предприятия.

Подводя итог работы «круглого стола», начальник отдела идеологической работы райисполкома Надежда Стахович сориентировала всех на то, что только внимательное отношение к людям, тесное сотрудничество с исполнительной властью, трудовым коллективом, семьёй и общественностью позволят обеспечить стабильную общественно-политическую обстановку на предприятии, настроение работников, их отношение к труду.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий