На семинаре в Орше предпринимателям рассказали о налогообложении и соцстраховании

Налогообложение и государственное социальное страхование индивидуальных предпринимателей обсудили участники семинара в Орше.

Его организаторами выступили государственное предприятие «Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости», Оршанский районный исполнительный комитет, инспекция Министерства по налогам и сборам по Оршанскому району, Оршанский районный отдел Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.

На семинаре обсудили порядок регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования, заполнение книги учета доходов и расходов, заполнение и подачу декларации в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи, использование кассового оборудования и подключения к СККО, изменения налогового законодательства.

Инспекторы Оршанского районного отдела Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения разъяснили порядок начисления и уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей, назначения выплат по государственному социальному страхованию, на наглядном примере дали разъяснения по заполнению форм персонифицированного учета ПУ-2 и ПУ-3, напомнили о сроках их представления.

На семинаре также ознакомились с банковскими пакетами услуг и условиями кредитования для малого и среднего бизнеса.

Представители малого и среднего предпринимательства задавали интересующие их вопросы по ведению своей деятельности, получили ответы в доступной, лаконичной форме от организаторов семинара.

Соб. инф.
Фото предоставлено Оршанским региональным центром поддержки предпринимательства и недвижимости.