Что делать, если вы и ваши близкие столкнулись с наркоманией

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. К сожалению, актуальность проблемы наркомании стоит остро и в нашем городе. Все чаще на приеме врачей-наркологов и психологов оказываются подростки, страдающие наркозависимостью. Как известно, наркомания – это тяжелая физическая и психическая зависимость, которая быстро разрушает организм. Существует ряд признаков, по которым можно понять, что подросток начал употреблять наркотики.

Внешне наркопотребление характеризует нездоровый блеск глаз, покрасневшие белки, неестественно широкие или узкие зрачки. Лицо становится похожим на маску, мимика либо полностью отсутствует, либо оживляется. Появляется сильное раздражение вокруг губ, непроходящие трещины в уголках рта. У подростка быстро загрязняются волосы: создается впечатление, что он совершенно за ними не ухаживает. Кожа шелушится, истончается, даже в столь раннем возрасте могут возникать глубокие морщины. Еще можно заметить выраженное нарушение координации при ходьбе.

Происходят изменения в поведении и характере. “Первые звоночки”, которые должны насторожить — когда подросток постепенно отказывается от старых друзей и начинает все время проводить с новой компанией, о которой вам ничего не рассказывает. Меняется манера общения. Подросток становится заторможенным, практически не реагирует на привычные удовольствия, а настроение его резко меняется безо всяких причин. Появляется скрытность: подросток перестает делиться, рассказывать события из жизни, не хочет знакомить с новыми друзьями. У него пропадает чувство ответственности, он становится забывчивым и перестает выполнять свои домашние обязанности.

При употреблении современного наркотика Альфа-ПВП подросток не ест ничего, кроме сладкого и пьет очень много воды. При этом отмечается резкая потеря веса. Совершенно сбивается режим дня: несколько ночей подряд не может уснуть, а днем находится в полусонном состоянии.

Согласитесь, если вы тесно взаимодействуете со своим ребенком, то не заметить вышеперечисленные изменения невозможно.

Уважаемые родители! Если Вы столкнулись с проблемой употребления наркотических средств вашими детьми на базе Психоневрологического диспансера функционируют:

  • подростковый наркологический кабинет, который окажет необходимую помощь в лечении наркозависимости.
  • медико-психологический кабинет, который окажет психологическую помощь родителям детей, употребляющих наркотики.

Наш адрес: г. Орша, ул. Владимира Ленина, 38. Подростковый нарколог — кабинет № 18.

Психолог — кабинеты № 8, 21 (понедельник- пятница с 8.00 до 20.00 кроме выходных).

Телефон регистратуры — 51-27-03.

Телефон доверия — 51-00-19.

В. Михальченко, психолог психоневрологического диспансера Учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника.