Итоги реализации Программы развития Оршанского района обсудили на заседании исполкома

Итоги реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года и меры по выполнению поставленных на 2024 год задач обсудили сегодня на заседании райисполкома.

В его работе приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик, Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов, Председатель Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Дмитрий Пантус, первый заместитель Министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников, заместитель Министра экономики Республики Беларусь Владимир Наумович, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Вадим Шагойко, заместитель Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Владимир Креч, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Анжелика Никитина, первый заместитель председателя Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности Виктор Бирюк.

На протяжении пяти лет в Оршанском районе действовал Указ Президента №506 «О развитии Оршанского района». Пришло время подвести итоги, обозначить дальнейшие перспективы развития региона. Каждый заместитель председателя Оршанского райисполкома по своим направлениям деятельности подробно рассказал о результатах, обозначил проблемные вопросы, наметил дальнейшие пути их решения.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Пётр Пархомчик подчеркнул, что правительством и руководством Оршанского района проделана колоссальная работа. Большинство из многочисленных показателей, которые были определены в качестве индикаторов эффективности программы, выполнены – в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере и т. д.

– Это был пилотный проект. Мы хотели отработать преференции, которые были выделены государством, и посмотреть, какой они дадут результат, – отметил Пётр Александрович. – Мы увидели положительный результат. Поэтому данный механизм можно использовать для развития других регионов. Подводя черту, важно сказать, что нам удалось создать прочный фундамент, на основе которого будет строиться будущее Оршанского района. Однако успокаиваться не стоит. Развитие Оршанского района не должно останавливаться. Программа выполнена на 90,4%. Невыполненные по объективным и субъективным причинам пункты находятся на контроле Правительства Республики Беларусь и должны быть реализованы в течение 2024 года.

Пётр Пархомчик поставил задачу руководству Оршанского района наподобие той программы, которую предложил Президент, разработать свой комплекс мероприятий на 2025–2030 годы, и нацелил на более весомые достижения и результаты.

Заместитель Премьер-министра считает, что в Оршанском регионе должны быть хорошие инвестиционные проекты, подобные тем, что были реализованы в рамках президентской программы.

– В районе новый руководитель Игорь Александрович Мороз, у которого хороший управленческий опыт. Надеюсь, что все поставленные на 2024 год задачи будут выполнены. Будем держать на контроле взятые районом обязательства.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.