Наедине с психологом

Мы с подругой вместе учились, практически одновременно выходили замуж. И внуки у нас примерно ровесники. Только вот к внукам отношение у нас совершенно разное. Я постоянно вникаю в их проблемы, кручусь и что-то реально стараюсь для них сделать. Подруга живет только для себя и говорит, что я не права. Я даже обижаюсь на нее за это.                                                    НАДЕЖДА.

Несмотря на длительную дружбу,  вы со своей подругой очень разные люди. И то, что у вас  в настоящий момент  различные взгляды  на воспитание внуков, вполне естественно и не должно вас особо напрягать. Было бы жаль, если на  почве этих разногласий исчезла ваша  такая длительная дружба. Без подруги и ваша, и ее жизнь станет более скучной. Да и будет ли новая подруга, неизвестно. Ведь чем старше становится человек, тем меньше шансов у него приобрести   новых настоящих друзей.

Оглянитесь вокруг,  и вы увидите, что все наши друзья практически родом из детства или юности. Попробуйте в сложившейся ситуации разобраться спокойно и без излишних эмоций и потерь. Пусть вам поможет тот факт, что  вы уже прошли достаточно большой жизненный путь и знаете о жизни не понаслышке.   Попробуйте    не осуждать сгоряча  свою подругу, а понять   и принять ее такой, какая она есть сегодня. Это поможет вам остаться друзьями.

А заодно подумайте и о своей жизни. Давайте оставим  свою излишнюю категоричность  и не будем противопоставлять отношения с внуками отношениям с  подругой. Пусть и те,  и другие займут в вашей жизни должное место.

Давайте поразмышляем о сложившихся  противоречиях  вместе здесь и сейчас.  Скажем с уверенностью, что у  каждой из вас  своя правда. И вряд ли вам удастся кардинально изменить устоявшиеся взгляды на степень участия в судьбе  своих внуков. Да и подруга тоже будет жить так, как ей хочется. Согласитесь, она имеет на это право.  Поэтому вам лучше на подругу не обижаться. Иначе вы потеряете ее дружбу.

Попробуйте не спорить с ней по этому поводу, попробуйте не конфликтовать, а   примите ее позицию, как реаль-ный факт в ваших отношениях. Конечно, придется перешагнуть через обиду и собственные эмоции. Но, поверьте, так будет лучше для вас обоих. Может быть, в спокойной обстановке обсудите с ней,    что не следует по этому деликатному вопросу высказываться  вам обоим столь категорично.

Ваша  подруга  пусть тоже попробует принять вашу позицию как факт и перестанет  ее оспаривать и критиковать.  Иначе ссоры не избежать.  Не исключено, что поведение вашей подруги не основано на каком -то суперэгоизме, а просто ее дети являются хорошими родителями для ее внуков и сами решают практически все возникающие в семье проблемы.

Именно поэтому она может себе позволить не участвовать в жизни внуков. Именно поэтому она может не понимать вас.  Быть может, в семье ее детей больше благоразумия и благополучия, чем в семье ваших детей. И в этом нет ничего оскорбительного. У каждой семьи свои, неповторимые отношения и сложившийся стереотип воспитания детей.  И если вы с высоты своего возраста и нажитого жизненного опыта считаете, что ваша помощь внукам необходима, вам можно только аплодировать. Конечно, полностью заменять родителей не стоит, да и вряд ли  это у вас  получится. А вот ваша подруга, отказываясь от общения со своими внуками, просто обедняет себя, даже, если ей кажется, что это не так. Наши внуки заставляют нас двигаться, принимать важные  решения, быстро соображать. Да еще и дают возможность просто любить их. Все это для бабушек и дедушек просто необходимо.

Посмотрите вокруг, как оживляются и молодеют наши бабушки и дедушки рядом с внуками!  Сколько б ни занималась ваша подруга только собой, это никогда не заменит живого общения с внуком  или внучкой. Так уж устроена жизнь,  и ничего тут не поделаешь. Поэтому в стратегическом плане вы находитесь даже в более выгодном положении, чем ваша подруга. Именно поэтому не обращайте особого внимания на ее реплики или замечания. Получайте удовлетворение, если ваши усилия дадут хоть малейший положительный результат. Радуйтесь успехам своих внуков и гордитесь тем, что в этих успехах есть и ваше участие.

С возрастом в жизни каждого человека наступает такой момент, когда почти все или все радости жизни переносятся  в сферу жизнедеятельности   наших детей и внуков, когда свои личные радости   уступают   место в наших сердцах радостям за молодежь. И это нормально. Но, как и в любом жизненном явлении, тут есть оборотная сторона. Существует опасность полностью раствориться в чужой жизни и потерять свои, личные радости. А это не следует допускать.  Именно по этой простой причине  вы и себя не забывайте. Уделяйте себе необходимое время, не взваливайте на свои плечи абсолютно все проблемы внуков, а подключайте для их решения  родителей. У родителей многое получается быстрее и оперативнее.

Полное самоотречение вам  абсолютно ни к чему. Это точно так же плохо, как и тот факт, что ваша подруга совсем не уделяет времени внукам.  И вы, и она, похоже,     бросаетесь в крайности.   Вам обоим неплохо было бы вспомнить золотое правило: «Все хорошо в меру». Найдите для себя свободное время, подумайте, может быть вам действительно стоит немного перестроить свои отношения с подрастающим поколением. Чтобы потом не сожалеть о потерянном времени, чтобы не устать раньше времени от чрезмерных, не по возрасту, нагрузок. Вам есть о чем поразмыслить.

Размышляйте,  и вы обязательно придете к правильному решению. А то, что пришло время поразмышлять на эту тему, даже не сомневайтесь. Просто, возможно, эта самая усталость и внутреннее недовольство  уже накопилось. А слова подруги всего лишь  подтолкнули вас подумать.  Вот и думайте,  и принимайте верные решения. Удачи вам и простого человеческого удовлетворения своим трудом.

А. ВОРОНКОВА

Добавить комментарий