Осень-припасиха

Сезон заготовок – это не только летние закатки, варенья и соленья, замороженные в морозильной камере ягоды, овощи и фрукты. Осень – пора закладки на зиму глобальных запасов, которые будут использоваться в ежедневном меню каждой семьи. Здесь картофель и свекла, морковь и лук, капуста, редька, яблоки и прочая продукция, без которой никак не обойтись как горожанину, так и сельчанину.

С этой целью с наступлением осени в Орше, Барани, г. п. Болбасово, в агрогородках и крупных населенных пунктах Оршанского района постоянно организуются ярмарки, на которых реализовывается широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции и других продовольственных товаров. Осенние ярмарки проводятся в соответствии с распоряжением Витебского облисполкома за № 567Р от 1.09.2011 года. На основании указа Главы государства в сентябре текущего года жители оршанщины, получив единовременную материальную помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции в размере 500 тысяч рублей, смогли осуществить на ярмарках необходимые закупки на зимний период.

Маина Афанасьевна Забелло, пенсионерка:

– Я хорошо знаю цену копейке. Отработала в «горячем» цеху на заводе швейных машин 37 лет. За добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда». Получаю пенсию 840 тысяч рублей. Хотя и живу одна, но привыкла запасаться овощами на зиму заблаговременно. Изучив цены на рынках города, посетив ярмарки, я купила необходимое количество картофеля, лука, свеклы и моркови. Единовременная помощь на сельхозпродукты в 500 тысяч рублей подоспела своевременно. К тому же цены на овощи и фрукты в октябре даже немного снизились. Я докупила необходимые овощи, в том числе, чеснок и лук, осталось и на капусту, и на другие продукты питания. Спасибо Президенту за постоянную заботу о пенсионерах.

Валерий Григорьевич, учитель:

– В нашей семье трое детей. Единовременная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции для нас стала настоящим подарком. На ярмарках в центре города, а мы живем недалеко, приобрели все необходимые овощи. Имея подвал в доме, заложили на хранение картофель, морковь, свеклу, капусту и даже яблоки. К тому же супруга – отличная хозяйка и по своим кулинарным рецептам наготовила больше сотни банок с разными салатами, соком из овощей и ягод. Есть и маринованные огурчики. Но на осенние ярмарки все равно ходим. Вот в прошлое воскресенье, хотя и постояли в очереди, но купили хорошей рыбки, а еще недорогих бананов и винограда детям.

Зоя Васильевна Демиденок, пенсионерка, агрогородок Смольяны:

– Единовременная помощь на приобретение сельскохозяйственной продукции пришлась как нельзя кстати. Мне 77-й год, как и у большинства людей такого же возраста, возникают проблемы со здоровьем. Поэтому материальную помощь в размере 500 тысяч рублей я разделила на части. Купила кое-что из сельхозпродукции, приобрела на зиму трехлитровую банку меда по 80 тысяч за килограмм и пополнила свой так называемый «неприкосновенный» запас. Хочу отметить, что жителям села очень важна такая поддержка от руководства страны.

За истекший период в Орше, Барани и Болбасово организовано 19 ярмарок по реализации широкого ассортимента сельскохозяйственной продукции и других продовольственных товаров. Как сообщили в отделе торговли и услуг Оршанского горисполкома, в результате проведения осенних ярмарок реализовано товаров на общую сумму около 800 млн рублей.

Лина Готовская.

Добавить комментарий