ГАИ Орши уделит внимание железнодорожным переездам

Железнодорожный переезд является одним из наиболее опасных участков дороги, а столкновение транспортного средства с поездом – серьезным видом дорожно-транспортных происшествий. Такие аварии, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия.

Как сообщили корреспонденту «Аршанскай газеты» в отделе ГАИ УВД Оршанского райисполкома, в текущем году на территории Оршанского района зафиксировано одно ДТП на железнодорожном переезде. Авария произошла около 3 часов ночи 20 января вблизи деревни Новое Хороброво. 22-летний водитель, управляя автомобилем «Mazda», при пересечении железнодорожного полотна по переезду на запрещающий сигнал светофора допустил столкновение с грузовым локомотивом. В результате ДТП водитель от полученных травм скончался на месте происшествия, а 24-летняя пассажирка получила телесные повреждения.

ГАИ напоминает: при подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожного транспортного средства и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положением шлагбаума и звуковым сигналом.

Запрещается выезжать на железнодорожный переезд:
– при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме независимо от сигнала светофора;
– при запрещающем сигнале светофора независимо от наличия и положения шлагбаума;
– при запрещающем сигнале дежурного по железнодорожному переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой фонарем, излучающим красный свет, или флажком красного цвета, либо с вытянутыми в стороны руками);
– если за железнодорожным переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на железнодорожном переезде;
– если к железнодорожному переезду в пределах видимости приближается железнодорожное транспортное средство.

Соб. инф.