На базе гимназии № 1 имени Г. В. Семёнова начал свою работу военно-патриотический клуб МЧС «Память»

На базе гимназии № 1 имени Г. В. Семёнова начал свою работу военно-патриотический клуб МЧС «Память». Его открытие было приурочено к 30-летию со дня принятия Конституции Республики Беларусь.

В торжественной церемонии приняли участие начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин, начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Курятников, заместитель начальника управления по образованию Оршанского райисполкома Оксана Булавко, старший благочинный Оршанского округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Серко, а также педагоги, школьники и их родители.

37 учащихся из числа гимназистов 5-10-х классов в праздничной обстановке произнесли клятву с честью и достоинством нести звание юного спасателя.

С этим знаковым событием в жизни ребят поздравил Сергей Мелешкин. Он сказал учащихся напутственные слова, а также в преддверии Дня Конституции вручил членам клуба их первый и, пожалуй, самый главный документ в  жизни – паспорт гражданина Республики Беларусь, а также Конституцию нашей страны.

Поздравил ребят и Олег Курятников, который отметил, что ребята сделали важный, ответственный, а главное, осознанный шаг во взрослую жизнь, и вручил гимназистам удостоверения на право ношения формы, а также члена военно-патриотического клуба. В свою очередь протоиерей Валерий Серко прочел молитву о благих начинаниях, окропил святой водой знамя клуба и вручил его командиру.

Затем гости и члены клуба посетили обновленный профильный класс МЧС. В нем расположились образцы пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, средств защиты органов дыхания, боевой одежды, а также награды спортсменов по пожарно-спасательному спорту.

– Создание любого военно-патриотического клуба под эгидой какого-либо ведомства подразумевает подготовку кадрового резерва для поступления в наши специализированные учебные заведения, дальнейшее трудоустройство в ряды работников органов и подразделений по ЧС,  – общаясь с журналистами, рассказал начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. – Здесь участники клуба приобретут навыки оказания первой помощи, знания в области безопасности жизнедеятельности, изучат историю пожарного дела, а также будут посещать занятия по пожарно-спасательному спорту, ведь для этого созданы все условия.

Стоит отметить, что специализированные профильные классы по направлению «Безопасность жизнедеятельности» под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям на базе гимназии № 1 имени Г. В. Семёнова (в одной из первых в стране)были созданы еще в 2001 году. Обучение детей проводилось в виде факультативов, кружковой работы. Теперь же это военно-патриотический клуб, члены которого будут иметь ряд преимуществ — льготы при поступлении в профильные и другие вузы.

Завершилась торжественная церемония открытия профильного клуба показательным выступлением его участников. Будущие спасатели продемонстрировали свои навыки по ликвидации возгорания, деблокировке пострадавшего в ДТП водителя автомобиля, а также оказание первой медицинской помощи.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.