В Оршанском районе набирает обороты весенне-полевая кампания

Весна – ответственный период для аграриев. В хозяйствах Оршанского района активно ведутся подготовительные работы к севу яровых культур. Весенне-полевая кампания набирает обороты.

Главный агроном СХФ «Смольяны» Оршанского КХП Сергей Боборико рассказал журналисту «Аршанскай газеты», что в хозяйстве посеяно 3 300 га озимых зерновых культур и 500 га озимого рапса.

– Сейчас  мы заняты подкормкой этих культур, так как наступили благоприятные  погодные условия. Растения тронулись в рост, – говорит Сергей Владимирович. –  На пятницу, 15 марта, нами  подкормлено  уже 860 га озимых культур. Накануне  подкормили 500 га пастбища для раннего выпаса скота и 550 га – многолетних трав. На полях работает машина «Роса»  для внесения жидких удобрений. Совсем скоро в поля выйдут и еще два опрыскивателя. За день механизаторы выполняют норму 120-150 га . Это хорошие показатели. Параллельно мы  проводим и вспашку. Как только созреет почва и уйдут ночные заморозки, приступим к севу ранних яровых культур.

По плану в СХФ «Смольяны» надо посеять 200 га овса,  209 га зернобобовых культур и 280 га ячменя. Также хозяйство занимается и возделыванием ярового рапса. Под эту  культуры здесь планируют  занять  200 га.

На весеннем севе будет задействовано три посевных агрегата, на пахоте – шесть тракторов, три из них – это энергонасыщенные и два дискатора.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.