Человек на своем месте

Руководитель жилищно-эксплуатационного участка г. Барани Анатолий Викторович Гаевский.

О руководителе любого ранга судят, прежде всего, по результатам работы возглавляемого им коллектива.

Жилищно-эксплуатационный участок, которым руководит Анатолий Викторович Гаевский (на снимке), находится в Барани. Жилищный фонд, который он обслуживает, насчитывает 130 домов, в том числе 17 домов в поселке Дачный Оршанского района.

По мнению специалистов, на территории Барани сложные дома – каждый индивидуален, строили их в разные годы по разным технологиям. Много домов проблемных, это дома, расположенные на тупиковых частях коммуникаций, что накладывает свой весьма специфический отпечаток на эксплуатацию систем горячего водоснабжения. Немало хлопот доставляют кровли домов, а также дворовые территории, унаследованные с советских времен.

Но местным жителям, можно сказать, повезло с начальником ЖЭУ. Анатолий Викторович Гаевский – один из тех руководителей, кто добросовестно относится к своим обязанностям, всем сердцем переживает за вверенное ему хозяйство и много делает для того, чтобы Барань была уютным и чистым городом. В ЖЭУ он работает с 1973 года. За 38 лет работы в ЖКХ прошел все ступени карьерной лестницы. Работал слесарем-ремонтником, бригадиром, мастером, заместителем начальника, а с 1984 года – начальником. В 1980 году за добросовестное отношение к труду и большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Барани удостоен ордена “Знак Почета”, его труд также отмечен знаком «Заслуженный работник ЖКХ Беларуси». За высокие показатели работы вверенного ему жилищно-эксплуатационного участка в 2009 году Анатолий Викторович Гаевский был назван Человеком года Витебской области. Он один из инициаторов программы по комплексному благоустройству города, которую вместе с председателем Бараньского горисполкома Василием Архиповичем Русаковым в 2004 году удалось не только разработать, но и претворить в жизнь. Отремонтированы фасады и крыши многих домов, заасфальтированы улицы, благоустроены парк, скверы, зона отдыха. В настоящее время в ЖЭУ стремятся сохранить достигнутое и вывести вопросы эксплуатации жилфонда на новый уровень, повысить качество обслуживания жильцов.

– Высокие требования, контроль со всех сторон и сама острота темы ЖКХ, когда люди пытаются осознать свои права и требовать их соблюдения, – все это делает труд сегодняшних коммунальников, мягко скажем, непростым, – делится Анатолий Викторович. Но это не повод опускать руки, считает руководитель, а стимул трудиться с удвоенной энергией.

Сейчас уже можно с уверен­ностью говорить, что в ЖЭУ г. Барани сформирован твердый костяк работников, у которых налицо совершенно новое добросовестное отношение к работе и к жильцам.

– В работе с людьми главное – терпение, – считает руководитель. – Они не всегда достаточно юридически грамотны и слишком привыкли к прежним порядкам. Но мы для себя определили: с каким бы настроением к нам не обращались – разговаривать надо спокойно. И знаете, в большинстве случаев получается прийти к взаимопониманию и добиться доверия жильцов. Просто нужно уделять внимание людям и оказывать помощь.

Сейчас в Барани начался очередной отопительный сезон. Он должен показать, насколько качественно сработали коммунальники по капитальному и текущему ремонту инженерных сетей. Не лукавя, – говорит честно Анатолий Викторович, – проблем в городе еще много, не все дома в должном состоянии. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Анатолий Викторович Гаевский – умелый организатор, на трудности не сетует: работу свою любит, ценит дружный коллектив, тепло отзывается о своих специалистах. Он доброжелателен, спокоен, жизнерадостен, но к решению текущих проблем подходит рассудительно. В своей работе важным считает не только профессиональные навыки, но и способность расположить к себе человека. В процессе работы, которая велась и ведется в коммунальном хозяйстве Барани, на участке постепенно сформировалась работоспособная команда из 240 человек, которые хотят сделать жизнь своего города лучше.

В октябре нынешнего года Анатолий Викторович отметил свой 60-летний юбилей. В жизни его окружают любящие люди: жена Галина Васильевна Гаевская, которую местные жители знают как бывшего мастера аварийной службы ЖКХ, а также дочь, сын и трое внучек.

Благодаря усилиям Анатолия Викторовича увеличивается количество оказываемых населению услуг, выполняется капитальный ремонт жилфонда, краше и благоустроеннее становится г. Барань. В связи с юбилейной датой от руководства КУП «Оршакомхоз» А. Гаевскому объявлена благодарность за многолетний и добросовестный труд, за большой вклад в благоустройство г. Барани ему вручена Почетная грамота Бараньского городского Совета депутатов.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий