В Оршанском регионе проводится профилактическая акция «Не дай себя обмануть»

В Витебской области в период с 25 по 29 марта проводится профилактическая акция «Не дай себя обмануть», направленная на информирование населения и повышение уровня финансовой и цифровой грамотности.

В наше время развития технологий и Интернета киберпреступления становятся все более распространенными и опасными. Киберпреступники используют различные способы для совершения преступлений в сети, оставаясь при этом анонимными и безнаказанными.

Одним из основных способов совершения киберпреступлений является фишинг – мошеннические действия, когда злоумышленники выдают себя за доверенное лицо или организацию с целью получения доступа к вашей личной или финансовой информации. Для защиты от фишинга не следует открывать подозрительные ссылки и не передавать свои личные данные незнакомым людям. В текущем году уже несколько оршанцев стали «жертвами» данного вида киберпреступления. Все они ввели реквизиты доступа к своему Интернет-банкингу на поддельных (фишинговых) ресурсах. Размер причиненного им ущерба варьируется от нескольких сотен до полутора тысяч рублей.

Другим распространенным способом совершения киберпреступлений является воздействие вредоносного программного обеспечения (ВПО) на устройства пользователей. Это программное обеспечение, которое может заражать ваш компьютер и получать доступ к вашей личной информации. Так, один молодой оршанец, найдя подработку на одном из «хакерских» форумов, скачал программу, якобы необходимую для осуществления заработка, но в итоге его персональный компьютер был заблокирован, а для возврата доступа к устройству от него стали требовать выплату денежных средств.

Киберпреступники также используют социальные сети и мессенджеры. Они могут создавать фейковые аккаунты, чтобы обмануть пользователей и получить доступ к их личной информации. Для защиты от атак в соцсетях следует быть бдительными и не раскрывать свои личные данные незнакомым людям. Многие оршанцы лишились денежных средств при осуществлении заказов товаров в социальных сетях, в частности в «Instagram». Они переводили свои деньги за товар, после чего продавцы перестали выходить на связь.

Для борьбы с киберпреступлениями существует ряд мер, которые могут помочь защитить вас от опасности в сети Интернет. Важно обновлять программное обеспечение на своих устройствах, использовать надежные пароли, не передавать личные данные незнакомым лицам и обучатся самим и обучать своих близких.

М. ЧОРНЫЙ,
заместитель начальника УВД Оршанского райисполкома – начальник криминальной милиции.