В Орше мужчина попал под колеса поезда

Железнодорожный транспорт функционирует круглосуточно, осуществляет перевозки пассажиров и грузов вне зависимости от времени года. При этом железная дорога является источником повышенной опасности и нередки случаи травмирования граждан.

Орша – один из крупнейших железнодорожных узлов Беларуси, станции расположены как непосредственно в городе, так и на территории района. Поэтому внимание к железной дороге здесь особенное. Одним из приоритетных направлений деятельности Витебской транспортной прокуратуры является осуществление надзора за исполнением законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также профилактика гибели граждан.

Как сообщила корреспонденту «Аршанскай газеты» старший помощник Витебского транспортного прокурора Снежана Сазонова, в 2023 году в Витебской области подвижным составом травмировано 11 человек, из них 6 смертельно. Среди распространенных причин несчастных случаев – игнорирование людьми мер безопасности, а также нахождение в зоне ж. д. магистрали в состоянии алкогольного опьянения.

На территории Орши только за истекший период этого года уже зарегистрировано два случая травмирования граждан подвижным составом. Один из недавних произошел 13 марта на станции Орша-Восточная. Мужчина перебегал железнодорожный путь по пешеходному переходу непосредственно перед движущимся поездом. Несмотря на экстренное торможение локомотива, избежать наезда не удалось, мужчина с травмами был доставлен в больницу.

Нередки случаи, когда люди, стараясь сократить расстояние, переходят железнодорожные пути в неустановленных местах. Это делать запрещено так же, как и подлезать под вагоны, перелезать между вагонами через автосцепки, проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса, ходить по путям или играть вблизи железнодорожного полотна.

В транспортной прокуратуре напоминают, что согласно части 4 статьи 18.2 КоАП Республики Беларусь проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, влекут наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
Будьте внимательны и осторожны! Помните, что движущийся поезд сразу остановить нельзя!

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Фото носит иллюстративный характер.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.