Они освобождали Оршу. Сергей Митт.

Летом 1944 года настал час освобождения Советской Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 23 июня 1944 года фронт, почти год стоявший менее чем в 40 км восточнее Орши, пришел в движение. Освобождение Витебска и Орши являлось задачей первого этапа операции, получившей кодовое название «Багратион».

План операции предусматривал одновременный прорыв более чем тысячекилометрового фронта противника на шести участках, расчленение его войск и разгром по частям. Уничтожению сильной фланговой группировки гитлеровцев в районе Витебска и Орши придавалось особое значение.

За шесть дней наступления под ударами советских войск четырех фронтов (1-го, 2-го, 3-го Белорусских, 1-го Прибалтийского) мощная вражеская оборона на территории между Западной Двиной и Припятью пала. 27 июня 1944 года Орша и Оршанский район были освобождены от захватчиков, что имело важное значение для изгнания фашистов со всей территории Советской Белоруссии.

Цикл статей «Они освобождали Оршу» в «Аршанскай газеце» приурочен к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем мы расскажем о примерах героизма и мужества советских воинов при освобождении города на Днепре.

***

Сергей Михайлович Митт родился 9 июня 1909 г. в деревне Чернецово Новгородской губернии в семьи батрака. У родителей, Михаила Егоровича и Евгении Алексеевны, семья была большая. Родительский дом, где жил Сергей, не сохранился.

Весной 1924 года, сразу после окончания школы, С. Митт пошел работать. С 1931 по 1935 годы проходил службу добровольцем в Рабоче-крестьянской Красной армии в танковых войсках. В 1936 году переехал в Ленинград, а через пять лет, в июне 1941 года, повторно был призван в армию и направлен на фронт. Сражался на Ленинградском, Сталинградском, 3-м Белорусском фронтах. Сергей Михайлович особо отличился во время Витебско-Оршанской наступательной операции – основной части освободительной операции «Багратион».

26 июня 1944 года гвардии лейтенанту Сергею Митту было приказано овладеть переправой через реку Адров. Взвод танков под его командованием на полной скорости несся в сторону переправы через реку. Под прикрытием огня роты танков лейтенант Митт ворвался первым в оборону противника, раздавил гусеницами два орудия с их расчетами. В двух километрах стояла колонна немецких автомашин с грузами и боеприпасами. Но путь к ней преграждала «Пантера». Танк противника стоял в укрытии, а в засаде уничтожить его нелегко. Митт направил огонь всего взвода по танку противника. Третий выпущенный меткий снаряд пробил «Пантеру», и она стала гореть. На полной скорости советский экипаж раздавил колонну врага, превратив ее в месиво. Помня приказ, Сергей Митт со взводом танков прорывался к переправе, которую охраняли восемь самоходных пушек и батарея полевых орудий. При поддержке огня роты танков взвод сжег пять вражеских самоходок, а три машины немцы бросили исправными. Недалеко от переправы вражеский снаряд пробил танк лейтенанта Митта, и он загорелся. В это время отряд подрывников противника под прикрытием огня устремился к переправе, чтобы взорвать уже заминированный мост.

река адров, орша вдров, адровка, оршанский район

Фото носит иллюстративный характер, не относится к точному месту описанных событий

Герой-танкист С. М. Митт направил свой горящий танк на мост в надежде проскочить через него и разогнать подрывников. Он поверг в ужас немцев, уничтожив часть из них огнем из пулеметов. Не дошел танк героя около десяти метров до переправы – начали взрываться снаряды. Тогда он свернул вправо с насыпи, чтобы не преградить дорогу другим, и в это мгновение танк № 111 лейтенанта Митта с экипажем взорвался. Переправа была взята. Среди наших бойцов с молниеносной быстротой пронеслась радостная весть: гвардейцы-танкисты с успехом прорвались и захватили станцию Погост западнее Орши на железнодорожной магистрали Москва-Минск, что способствовало успешному освобождению города от немецких оккупантов. Гитлеровцы в панике так и не поняли, что произошло.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество и героизм, проявленные при освобождении Белоруссии, Митту Сергею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Посмертно Сергей Митт награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

В. ЮРЬЕВА, заведующий военно-историческим музеем имени Героя Советского Союза К.С.Заслонова.
Фото из открытых источников и С. СЛЕПЦОВА.

Справка «АГ»:

Героический экипаж Сергея Митта похоронен в д. Смольяны Оршанского района. В парке Героев в Орше есть аллея его имени. В деревне Росский Селец Оршанского района имя Героя присвоено средней общеобразовательной школе, на здании школы установлена мемориальная доска.