15 мая – Международный день семьи

Татьяна Сергеевна Фомченко воспитывалась  единственным ребенком в семье, поэтому в детстве  очень завидовала сверстникам, у которых были сестры или братья. Выходя замуж,  она твердо решила: ребенок будет не один. Сегодня в семье Татьяны Сергеевны и  Александра Николаевича трое детей и, несмотря на значительную разницу в возрасте,  ребята сильно привязаны друг к другу.

Старшие, 25-летняя Елена и 16-летний Андрей, задумали реализовать себя в отрасли легкой промышленности. Дочка уже трудится на Оршанском льнокомбинате, а сын осваивает будущую профессию поммастера в лицее. Младший Игорь – третьеклассник ГОСШ № 8. Доход семьи состоит из заработной платы отца-железнодорожника, матери, работницы завода «ПАК», и пособия по инвалидности Игоря. По сути дела, доход невелик, однако у детей есть все необходимое для того, чтобы они не чувствовали себя в чем-то ущемленными: хороший велосипед, двое роликов, компьютер. Татьяна Сергеевна, как и все мамы, всегда стремилась прививать детям извечные моральные качества – доброту и участие, любовь  и бережливое отношение  ко всему живому, трудолюбие, уважение к старшим. При каждом удобном случае, словом и делом, мама старается подчеркнуть детям значимость семейных отношений, в том числе, надежность взаимосвязи между братьями и сестрой. Объясняет это Татьяна Сергеевна просто: дети, даже обзаведясь собственными семьями, должны холить и лелеять чувство родства, не забывать свои корни и, как в Библии, чтить  отца и мать. На вопрос, какая из человеческих  обязанностей самая ответственная  на земле, моя героиня без раздумья ответила – материнская. Без матери не вырастет летчик и врач, инженер и военный, ведь именно она дает каждому из них «путевку» в жизнь.

Так случилось, что в 1,5-годовалом возрасте крепышок-Игорек внезапно тяжело заболел. Анализы были, мягко говоря, неутешительными. Передать  охватившие Татьяну Сергеевну чувства невозможно, ибо тогда диагноз  для нее казался  приговором. К счастью, паника уступила  место здравому рассудку, и уже на пути в Минск, в Боровляны, она ехала, полна решимости бороться за здоровье и жизнь своего младшенького. Врачи со своей стороны также обнадежили мамашу, и сегодня десятилетний Игорь беззаботно проводит время в компании с ровесниками. Тем не менее, здоровье Игоря, безусловно, всегда  ставится во главу угла. Два раза в год, благодаря заботе государства  мальчик  посещает  республиканскую больницу  медицинской  реабилитации, расположенную на базе санатория Острошицкого городока, что под  Минском, раз в два года вместе с мамой  отдыхает  в санатории, в течение ряда лет проходит оздоровление за рубежом. Немаловажная роль в этом процессе принадлежит бессменному председателю  Оршанского отделения ОО БРО  «Дети в беде», члену женсовета города с 1997 года  Валентине Петровне Долидович. Каждый ребенок в организации словно ее собственный: для его блага она сделает все возможное и невозможное. Например, Игорь с мамой по приглашению российского  Фонда «Помощь детям, больным лейкемией», основателем которого является популярная актриса Чулпан Хаматова, не без  компетентной помощи Валентины Петровны готовится к поездке в Москву. Сегодня оба Фомченко, к слову Игорь хорошо играет на трубе,  осваивают искусство мозаики и вышивания ленточками, чтобы в гости – не с пустыми руками.

Под неусыпной заботой матери – вся семья. Она создает уют в квартире, следит за полноценным питанием каждого, не забывая общую любимицу таксу Машу; отлично кулинарничая, балует  семью сдобой. В этом вкусном деле маме охотно помогают мальчишки: делают коржи для любимого всеми торта «Наполеон», взбивают  до пышной пены  яйца для пирога с бананами или изюмом. Все, как у большинства семей нашего общества, с одним лишь отличием: однажды пришедшее в семью несчастье во стократ  возвысило  обычный статус ребенка.

В преддверии Дня семьи, женщина с активной жизненной позицией Татьяна Сергеевна Фомченко желает   нашим оршанкам  не откладывать на потом  рождение малыша. Ребенок – это дар свыше, и его надо принимать, как великое благо. Только  при таком  условии женщина  испытает  полноценное счастье.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий