Здоровому все здорово

Сегодня в нашей стране свой профессиональный праздник – День физической культуры и спорта отметят тысячи людей. В их числе приверженцы здорового образа жизни и активного отдыха и, конечно же, те, кто трудится в спортивной отрасли.  А это руководители физического воспитания детских дошкольных учреждений, учителя физической культуры общеобразовательных школ, преподаватели физического воспитания средних специальных и высших учебных заведений, которые формируют у подрастающего поколения навыки активного и здорового образа жизни, обеспечивают их подготовку к трудовой деятельности и воинской службе.  Об одном из них сегодня мы расскажем на страницах «Аршанскай газеты».

В Оршанском государственном механико-экономическом колледже на протяжении 34 лет трудится энтузиаст с неиссякаемой жизненной энергией, преподаватель физ-культуры Валерий Тихонович Терехов. Интерес к спортивной жизни появился у него еще в пятом классе ГОСШ №9, где ученик сначала стал заниматься легкой атлетикой, потом многоборьем. Поэтому такие необходимые качества для будущей специальности физкультурника, как целеустремленность, выдержка, выносливость, сила воли у Валерия Тихоновича стали проявляться еще в школьные годы. Постепенно выполнял нормативы в спорте сначала в юношеских разрядах, взрослых, дойдя до выполнения норматива кандидата в мастера спорта в беге на 400 м. После службы в армии в ракетных войсках стратегического назначения в г. Хмельницком  Валерий Тихонович поступил в Витебский техникум физкультуры и спорта. Закончив с отличием учреждение образования, молодой специалист был направлен в Оршу в качестве председателя добровольного спортивного общества «Спартак», одновременно совмещая трудовую деятельность с учебой в Белорусском институте физической культуры и спорта. За хорошую работу не раз поощрялся грамотами областного, республиканского и всесоюз-ного общества «Спартак». В 1976 году Валерий Тихонович Терехов пришел работать преподавателем физическо-й культуры в механико-экономический техникум. Уроки физкультуры, занятия в различных спортивных секциях, тренажерном зале, соревнования, туристические слеты проводит и организовывает Валерий Тихонович и сегодня, занимаясь с 16-20-летними учащимися механико-экономического колледжа.

На вопрос, отличается ли современная молодежь от парней и девушек 80- 90-х годов, специалист ответил так:

– Отличается. Основное отличие заключается в том, что молодежь стала больше курить. Печально и то, что злоупотребляют вредными привычками больше девушки. Кроме этого, нынешняя молодежь физически слабее и заметно уступает в развитии ребятам 80-90-х годов. Если в 70-х годах урокам физкультуры отводилось больше часов, дети занимались, выполняли нормы комплексов зачета ГТО, то нынешняя молодежь почему-то не стремится развивать и укреплять свое здоровье. Как правило, в группе из 30 человек половина ребят направляется в специальную медицинскую или в подготовительную группу с ослабленным здоровьем, где занимаются ребята, которые имеют врожденные или приобретенные заболевания.

На мой взгляд, здоровый образ жизни нужно вести с детского сада, школы, считая вопрос об укреплении здоровь-я детей одним из основных. Нужно уяснить простую и мудрую истину: здоровому все здорово. Примером, для меня стали мой отец и дед, которые никогда не курили.

То, что спортивной жизни в колледже уделяется достаточное внимание, подтверждают не только множество Почетных грамот, благодарностей и кубков, приобретенных учащимися, но и ряд проводимых мероприятий. Насыщен график и в мае. Так, 9 мая во время проведения легкоатлетической эстафеты сборная колледжа из 12 человек заняла 1 место. Впереди – участие в городских соревнованиях по легкой атлетике в первенстве города, туристический слет, областные соревнования допризывной молодежи.

Сегодня среди воспитанников Валерия Тихоновича Терехова достойное место занимает спортивная семья Игоря и Ирины Комаровых. Оба – мастера спорта, тренеры по дзюдо и самбо СДЮШОР отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома. Игорь – заслуженный тренер Республики Беларусь. Их ребята занимают призовые места на чемпио-натах Республики Беларусь, Европы. Неплохих результатов в спорте достиг и тренер ОГДЮСШ № 1 Вадим Чернявский. А среди молодежи это студент Белорусского университета физической культуры и спорта Кирилл Колачев и Павел Марецкий, который после окончания ОГМЭК также хочет связать свою дальнейшую судьбу со спортом, поступив в вуз.

За свою многолетнюю практику, плодотворную и творческую работу по воспитанию и образованию молодого поколения Валерий Тихонович Терехов не раз награждался Почетными грамотами администрацией техникума, городским комитетом по физической культуре и спорту, комитетом добровольного общества содействия армии авиации и флота, городским Советом депутатов, Министерством высшего и среднего специального образования. Награжден высшей наградой Министерства образования – значком «Выдатнік адукацыі Рэспублікі Беларусь” и юбилейной медалью  «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» от имени Президента Республики Беларусь А. Лукашенко.

А. БОРИСОВА

Добавить комментарий