ДТП по вине мотоциклистов

Анализ аварийности по Республике Беларусь показывает, что с наступлением весенне-летнего периода резко возрастает число дорожно-транспортных происшествий по причине нарушения   Правил   дорожного   движения   водителями   мотоциклов,   мопедов   и   других механических двухколесных транспортных средств.

Такие автоаварии в большинстве случаев сопровождаются тяжелыми последствиями и человеческими жертвами. За 2009 год на территории Витебской области по вине водителей двухколесных транспортных средств произошло 61 дорожно-транспортное происшествие, в которых 8 человек погибло и 61 получили ранения различной степени тяжести. Основная категория граждан, являющихся при этом виновниками происшествий, — молодежь в возрасте от 15 до 20 лет. Основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий таких происшествий, является несоблюдение требований об использовании водителями и пассажирами мотошлемов при движении на мотоцикле и мопеде (данная норма введена с 01.01.2009 года Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.2008 года №663).

Лицам, самостоятельно подготовившимся и проживающим в сельской местности, разрешен допуск к сдаче экзаменов в МРЭО ГАИ на право управления транспортными средствами категории «А».

Для сдачи экзамена на данную категорию необходимо предоставить:

— медсправку установленного образца;

— паспорт гражданина Республики Беларусь.

По данному вопросу необходимо обращаться в МРЭО ГАИ г. Орши по телефонам: 24-45-31, 24-28-87, 24-41-02.

Госавтоинспекция г. Орши и Оршанского района.

Добавить комментарий