Из Италии – с новыми проектами

Уже двенадцать лет представителей волонтерского итальянского фонда «Поможем им жить» роднят с Оршанским районом крепкие дружеские связи. Гости из солнечной Италии вместе с начальником   управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Верой Астапенко и сотрудниками территориального центра социального обслуживания населения смогли за это время осуществить несколько проектов для детей с особенностями  развития,  многодетных семей, пожилых граждан и тех жителей нашего региона, кто оказался в социально-опасном положении. Это и гуманитарная помощь, и прием  детей на оздоровление в итальянских семьях, развитие медицинского обслуживания, информативной базы Оршанщины.

Так,   итальянский волонтерский фонд уже претворил в жизнь сельскохозяйственный проект. Отделению круглосуточного пребывания пожилых граждан в д. Торчилово иностранцы  подарили новый мини-трактор с навесным оборудованием. А сегодня  здесь завершается установка современной теплицы, где будут выращены овощи, семена для которых прислала  международная общественная организация «Помоги людям» из Голландии. Реализуется  и еще один проект под условным названием «Тепло и заботу – пожилым людям», в ходе которого устанавливаются  оконные блоки из ПВХ в отделении круглосуточного пребывания.

Представитель фонда Лино Дельмонте на этот раз приехал с  одним из лучших докторов Италии, который работает в Турине, Салио Умберто. Вместе они работают над новым совместным с городской больницей №3 (главврач С. Гелахов) и управлением по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома, волонтерским проектом. Его  цель  – улучшить медицинское обслуживание детей-инвалидов и молодых инвалидов, сделать их жизнь более комфортной. А также по инициативе итальянцев в Оршанском районе будет запущен эксклюзивный проект по профилактике- алкоголизма.

Благодаря помощи иностранных друзей у инвалидов отделения социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания п. Бабиничи и всех инвалидов Оршанщины появится дополнительная возможность самостоятельно  зарабатывать на жизнь, почувствовать этой категории граждан востребованными в обществе. Они будут на дому изготавливать сувенирную продукцию для реализации  ее на рынках Италии.

Во время визита в Оршанский район гости посетили отделение социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания  инвалидов, Бабиничский дом-интернат, где, к слову сказать, также реализован ряд проектов, городскую больницу №3 и психоневрологический диспансер. А в райисполкоме состоялся официальный прием зарубежной делегации представителями местной власти. На встрече гости узнали от заместителя председателя райисполкома Владимира Хуцкого чем и как живет Оршанский район, обсудили дальнейшую стратегию сотрудничества, а на память каждый из них был рад получить сувениры из льна и книги «Дожинки-2008 в Орше».

А. ТУРОК

Добавить комментарий