Изменения в уплате НДС при приобретении услуг в электронной форме в ЕАЭС

Налоговая инспекция по Оршанскому району сообщает, что иностранные организации и индивидуальные предприниматели (государств — членов ЕАЭС) в отношении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), местом реализации которых является Республика Беларусь, обязаны:

— встать на учет в инспекции МНС по г. Минску (в соответствии с подпунктом 1.7 статьи 70 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК));

— ежеквартально производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в бюджет Республики Беларусь (в соответствии с положениями статьи 141 НК);

— ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) по НДС при оказании услуг в электронной форме в инспекцию МНС по г. Минску (в соответствии с положениями статьи 141 НК).

Примечание
В Республике Беларусь порядок постановки на учет в налоговом органе и уплаты НДС иностранными лицами указан на специальном электронном сервисе «е-НДС» на официальном сайте МНС в сети Интернет.

Следовательно, если иностранные организации и индивидуальные предприниматели (государств — членов ЕАЭС) оказывают услуги в электронной форме, местом реализации которых является территория Республики Беларусь, белорусским организациям, обязанности становиться на учет у них не возникает. Значит, белорусским организациям, приобретающим такие услуги, как и прежде, следует исчислить и уплатить НДС согласно пункту 1 статьи 114 НК.

Что касается белорусских индивидуальных предпринимателей, то они перестают исполнять установленные пунктом 1 статьи 114 НК обязанности по исчислению и уплате НДС по услугам в электронной форме, только после постановки иностранных продавцов (государств-членов ЕАЭС) на налоговый учет в Республике Беларусь. Узнать о том, состоит ли иностранное лицо на учете в налоговом органе Республики Беларусь, можно на сайте МНС в разделе «Сервисы», подразделе «е-НДС иностранного лица». В нем содержится перечень иностранных лиц и даты постановки их на учет в налоговом органе (ч. 2 п. 1 ст. 141 НК, письмо МНС от 19.03.2024 № 4-1-15/01687 «О порядке взимания в ЕАЭС НДС по услугам в электронной форме»).

Сектор информационно-разъяснительной
работы инспекции МНС по Оршанскому району