Перемещение охотничьего оружия физическим лицом через таможенную границу Евразийского экономического союза

Согласно Закону Республики Беларусь от 13.11.2001 № 61-З «Об оружии» оружие по своему предназначению и основным характеристикам подразделяется на боевое, служебное и гражданское. Охотничье оружие является оружием, предназначенным для любительской и промысловой охоты и относится к категории гражданского.

Охотничье оружие включено в раздел 2.22 «Служебное и гражданское оружие, его основные (составные) части и патроны к нему» Перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС (приложение № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее – Решение № 30, Перечень).

Согласно Положению о ввозе на таможенную территорию ЕАЭС и вывозе с таможенной территории ЕАЭС гражданского оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (приложение № 17 к Решению № 30) ввоз и (или) вывоз физическими лицами оружия, включенного в раздел 2.22 Перечня, в качестве товаров для личного пользования осуществляются при наличии заключения (разрешительного документа). В Республике Беларусь такой документ выдает Министерство внутренних дел либо управление внутренних дел облисполкомов, главное управление внутренних дел Минского горисполкома.

Следует также отметить, что при ввозе физическим лицом, следующим транзитом через территорию Республики Беларусь в иное государство – член ЕАЭС, товаров, включенных в раздел 2.22 Перечня, и в случае наличия у такого физического лица заключения (разрешительного документа), выданного уполномоченным органом государства назначения, необходимо также наличие заключения (разрешительного документа), выданного Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 260 Таможенного кодекса ЕАЭС охотничье оружие как товар для личного пользования, в отношении которого подлежат соблюдению запреты и ограничения и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений, подлежит обязательному таможенному декларированию с использованием пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.07.2019 № 124 «О таможенном декларировании товаров для личного пользования».

По материалам Витебской таможни.