В Орше прошел VIII открытый районный конкурс «Шаг к профессии»

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая жизнь. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни, а поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.

В Орше прошел VIII открытый районный конкурс «Шаг к профессии» среди учащихся школ района по профилю «черчение». Цель конкурса: популяризация начальных инженерных знаний среди учащихся.

Конкурс состоялся в двух номинациях: чертежник в САПР КОМПАС-ГРАФИК и конструктор в САПР КОМПАС-3D (младшая группа 5-8 класс, старшая группа 9-11 класс).

Ребятам 6-11 классов надо было выполнить комплексный чертеж детали средствами КОМПАС-ГРАФИК, 5-8 классов – смоделировать деталь в САПР КОМПАС-3D, а учащимся 9-11 классов выполнить подетальное моделирование в режимах сборки, анимации и визуализации.

В конкурсе участвовали учащиеся школ № 3, 6, 7, 8, 13, 15 и 17, гимназии №1 и №2. Призерами по результатам конкурса, стали следующие конкурсанты.

В КОМПАС-ГРАФИК 1-е место занял Матвей Судниченко (СШ № 8), 2-е место у Дмитрия Бобченка (СШ №6), Илья Чикалин занял 3 место (СШ №15). В САПР КОМПАС-3D 1-е место у Константина Пономаренко (СШ №3), 2-е – занял Тихон Широков (СШ №8), 3-е – Илья Кислицин (гимназия №2). В подетальном моделировании в режимах сборки, анимации и визуализации 1-е место заняла Полина Шеремет (гимназия №2), 2-е – Артём Рыбаков (СШ №13) и 3-е – Евгений Татков (СШ №8).

Победители и призеры награждены памятными дипломами и сувенирами от компании АСКОН-Беларусь.

К. ПОТЫЧКО,
методист ЦТТДиМ.