СОХРАНЯЕМ КУЛЬТУРУ – РАЗВИВАЕМ ЛИЧНОСТЬ

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос о совершенствовании работы учреждений культуры с населением и в трудовых коллективах предприятий, учреждений и организаций Оршанского района. Как развивается эта сфера деятельности, подробно рассказала начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Светлана Чобот:

Светлана Чобот

– В Оршанском районе функционирует 76 учреждений культуры, автоклуб, 36 библиотек, Оршанская районная библиотека, районный Дом ремёсел, филиал районного Дома ремёсел в г.п. Копысь, две детские музыкальные школы и две школы искусств, где организуется досуг населения. При домах культуры и клубах работает 164 кружка художественной самодеятельности, в том числе 84 для детей и подростков. Звание «народный» имеют 12 коллективов и один – звание «образцовый».

Для повышения профессионального уровня и творческого мастерства для клубных работников постоянно проводятся семинары, используются также и новые формы работы.

Творческие коллективы района и индивидуальные исполнители всегда достойно представляют Оршанщину на различных областных смотрах и конкурсах. Так, например, в областном празднике-конкурсе вокально-инструментальных ансамблей, посвященном 70-летию со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси В. Мулявина, дипломантом второй степени стал ВИА «Второй этаж» Устьенского сельского Дома культуры. В областном финальном туре дискотечных программ, который проходил в г. Миоры, художественный руководитель Устьенского сельского Дома культуры Игорь Крыштахович занял второе место в тройке победителей. Достойно выступали творческие коллективы района и на «Аршанскім падвор’і” во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Традиционно на Оршанщине проводятся концертные программы к государственным и профессиональным праздникам, знаменательным датам. Активное участие в организации и проведении районных праздников и праздников деревень принимает учреждение передвижного типа «Автоклуб», любительское объединение ветеранов войны и труда «Земное время». Большой популярностью пользуются также часы интересных сообщений и информационно-пропагандистские встречи с участием специалистов управления по труду, занятости и социальной защите населения, центра гигиены и эпидемиологии, психоневрологического диспансера, РОВД. Всего за этот год учреждениями клубного типа было проведено более трёх с половиной тысяч мероприятий.

Значительно активизировалась гастрольная деятельность профессиональных и самодеятельных коллективов. На базе сельских домов культуры агрогородков Устье, Зубово, Крапивно оборудовано три филармонические площадки, на которых выступали такие артисты белорусской эстрады, как Алексей и Андрей Хлестовы, группа «Федерация», Лариса Грибалёва, Влада, а также театр «Лялька», Московский цирк, артисты Витебской областной филармонии.

Отделом культуры райисполкома налажено тесное сотрудничество с отделом по физической культуре, спорту и туризму, отделом образования, сельскими исполнительными комитетами. Продолжается плодотворная работа с отделом молодёжи, РК ОО «БРСМ».

Новые формы и методы работы с читателями осваивают библиотечные работники района. На селе функ­ционируют 36 библиотек, которые, кроме удовлетворения информационных потребностей читателей, оказывают более 20 видов платных услуг. В центральной библиотеке создан электронный каталог, компьютеризированы 11 библиотек-филиалов агрогородков, в семи библиотеках-филиалах подключены электронная почта и Интернет, работает публичный центр правовой информации «Эталон». Для Ореховской горпоселковой библиотеки за счёт средств областного бюджета было приобретено семь новых компьютеров.

Важное место в работе библиотек занимают любительские объединения и клубы по интересам, которых в районе насчитывается 35. Особое внимание библиотечными работниками уделяется пропаганде белорусской литературы, культуры, языка, работе с социально незащищёнными категориями населения. Большая работа проводится по обслуживанию престарелых граждан библио­бусом, в трудовых коллективах. Важное место в деятельности библиотек занимает работа с детьми и трудными подростками.

Интерес к народному творчеству, художественному ремеслу, изобразительному искусству, народным традициям поддерживает районный Дом ремёсел, где работает народное любительское объединение «Натхненне», объединяющее 17 мастеров. Особое место в художественно-эстетическом воспитании детей и подростков занимают детские школы искусств и детские музыкальные школы. Работает КУКПК «Оршанская райкиновидеосеть», которая обслуживает все школьные и дошкольные, средние специальные учреждения района. В трёх агрогородках установлена стационарная видеопроекционная аппаратура.

В завершении выступления начальник отдела культуры райисполкома Светлана Чобот отметила, что сфера культуры постоянно развивается, улучшение материально-технической базы способствует созданию новых творческих коллективов, использование современных технических средств – совершенствованию библиотечного обслуживания населения, открытие музыкальных классов улучшает эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий