О престиже рабочих профессий

Дефицит рабочих кадров высокой квалификации, а отсюда и еще одна проблема – незагруженность производства и многое другое, стало темой очередного заседания членов Оршанского филиала Витебского областного союза нанимателей с участием председателя Витебского областного союза нанимателей Владимира Туравинова, председателя Оршанского межрайонного комитета государственного контроля Вячеслава Данилова и заместителя председателя оршанского горисполкома Сергея Паца, которое состоялось на ОАО “завод ПАК”.

Председатель оршанского филиала Валерий Лутай ознакомил присутствующих с повесткой дня, коротко обрисовал ситуацию с рабочими кадрами, сложившуюся на промышленных предприятиях города и характерную для завода приборов автоматического контроля. Только за последнее время здесь уволились более 10 токарей высокой квалификации, а на объявление в СМИ о данной вакансии с зарплатой в 2 млн рублей никто не откликнулся. Экономический кризис поставил предприятия в жесткие условия. Близость с Российской Федерацией стала причиной оттока определенной части работающих в разных отраслях в соседнюю страну, где более высокий уровень заработной платы. Как отметил выступающий по основному вопросу “О состоянии рынка труда и мерах по обеспечению занятости населения” начальник управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома Александр Карцев, государственная политика предусматривает приоритет активных мер содействия занятости на рынке труда. Одним из таких направлений является работа по созданию новых рабочих мест. За истекший период 2011 года организациями всех форм собственности в Орше было создано 2100 новых рабочих мест, в том числе в Барани – 118, в г.п. Болбасово – 35 новых рабочих мест. Содействие в организации предпринимательской дея­тельности с предоставлением финансовой помощи в виде субсидий и компенсаций на общую сумму 244,7 млн рублей было оказано 66 безработным. Осуществлялось и трудоустройство в рамках госпрограммы “Молодежная практика”. В настоящий момент рынок труда города по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, преимущественно промышленного, строительного видов деятельности и деятельности, связанной со здравоохранением и предоставлением социальных услуг. Тем не менее, проблема по-прежнему остается острой.

На основании информации А. Карцева внимание руководителей предприятий было обращено на безусловное выполнение доведенного задания по созданию новых рабочих мест на предприятиях и установленные параметры по росту заработной платы. В качестве дополнительных мер по стабилизации ситуации руководителям предприятий необходимо обеспечить выплату заработной платы в соответствии с коллективными договорами не позднее 20 числа, следующего за отчетным месяцем; принять дополнительные меры по наращиванию темпов роста среднемесячной зарплаты, обеспечив опережающий темп роста производительности труда над темпом роста заработной платы; организовать своевременную подачу заявок в учреждения образования, обеспечивающих получение среднего специального и профтехобразования, на формирование учебных групп по рабочим специальностям; совместно с учреждениями образования Орши организовать прохождение производственной практики учащихся на производстве с использованием современного оборудования с целью повышения конкурентоспособности выпускаемых специалистов.

Для участников заседания была организована обзорная экскурсия по заводу ПАК (на снимке), где они ознакомились с производством, увидели образцы выпускаемой продукции, побеседовали с рабочими. В длинном перечне предлагаемых заводом товаров – блоки контроля ВК-3803 для автотракторной техники, запчасти для комбайнов “Дон-1500” и “Дон-1500Б”, арматура для строительства воздушных линий электропередач, механизм привода хода ФКЦИ-5111 и механизм привода платформы ФКЦИ-5112 экскаватора ЭО-3223 производства ОАО “Кохановский экскаваторный завод”, наборы ученической и складной мебели, сертифицированные оконные блоки из дерева и многое другое.

Обмен мнениями, советы и критика в адрес директора предприятия Александра Марговича воспринимались в этот день как своеобразная поддержка со стороны коллег-директоров. В качестве предложения по решению кадровой проблемы, выработанного в процессе заседания, управлению по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома совместно с отделами и управлениями горисполкома необходимо провести совещание руководителей предприятий и учреждений образования города по привлечению молодежи к обучению специальностям, необходимым предприятиям Орши, Барани и г. п. Болбасово.

Лина АФАНАСЬЕВА.

Фото автора.

Добавить комментарий