О безопасности и семейных проблемах

На днях информационная группа Оршанского горисполкома под руководством первого заместителя председателя Николая Саксонова встретилась с трудовым коллективом СМП – 724. Здравоохранение в составе группы представляла заведующая психоневрологическим диспансером М. Шувалова, правоохранительные органы – старший участковый инспектор этого района города В. Гапеев, МЧС – старший инспектор группы пропаганды и обучения О. Маковский, отдел идеологической работы исполкома – ведущий специалист И. Шурмина.

Целью встречи стали тревожные факты статистики, свидетельствующие об имеющих место случаях травматизма на производстве, гибели людей на пожарах, растущей алкоголизации населения. Заведующая психоневрологическим диспансером Маргарита Шувалова озвучила неутешительные цифры, которые, словно зеркало, отражают суровую реальность жизни. Пагубное влияние алкоголя на общество чревато страшными последствиями. Не каждый знает, что 80% преступлений и 85% пожаров у нас совершаются гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Если в 1995 году на каждого оршанца приходилось 6,7 л чистого спирта, то уже в 2011 году эта цифра выросла до 12,2 л. В настоящий момент на учете в наркологическом кабинете психоневрологического диспансера состоят 4200 человек, попавших в поле зрения правоохранительных органов и других служб. Однако, по словам врача, эта цифра в разы вышеприведенной и составляет примерно 16000 человек. Особую тревогу вызывает женский алкоголизм. В 2008 году были зарегистрированы 492 женщины с синдромом зависимости от алкоголя. Сегодня на учете состоят 892 жительницы региона. Дурной пример взрослых отрицательно влияет и на подрастающее поколение. Например, замечательный праздник 1 сентября многие учащиеся учреждений образования города, отравившись алкоголем, провели в реанимационном отделении.

Именно по причине пьянства родителей государство берет под свою защиту детей, которых изымают из неблагополучных семей. Как председатель комиссии по делам несовершеннолетних, Николай Саксонов обратил особое внимание присутствующих на данное явление. Члены этой комиссии гораздо больше волнуются за судьбы ребят, чем их папы и мамы, постоянно находящиеся в алкогольном плену. Сегодня количество сирот при живых родителях, к сожалению, не уменьшается.

Есть надежда, что приведенные примеры послужат предостережением каждому из нас.

Лина Готовская.

Фото: www.dailygossip.org

Добавить комментарий