Всегда будет живым примером…

14 ноября 1942 года в бою с гитлеровцами у деревни Куповать Сенненского района Витебской области погиб отважный командир Константин Сергеевич Заслонов. Посмертно 7 марта 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем на Витебщине были названы две партизанские бригады.

К 69-й годовщине со дня смерти славного героя в мемориальном музее Героя Советского Союза К. Заслонова 15 ноября пройдёт вечер памяти «Прикоснуться сердцем к подвигу» с участием ветеранов-заслоновцев, представителей совета музея СШ №10, учащихся СШ №12 и других. По сложившейся традиции представители локомотивного депо накануне дня памяти Константина Сергеевича Заслонова планируют побывать на месте гибели героя в Сенненском районе.

Константин Заслонов прожил всего 32 года. Но за такую короткую жизнь он сумел сделать очень много. И дело даже не в том, что в столь молодом возрасте он возглавлял локомотивное депо, был командиром партизанской бригады. В самые трудные времена этот человек выбирал сложные, порой опаснейшие участки работы и борьбы – Дальний Восток, Новосибирск, оккупированная Орша, где смог принести максимальную пользу своей стране.

Отважный командир никогда не боялся трудностей и всегда шёл им навстречу. В этом, наверное, и заключается героизм человека, память о котором должна жить всегда.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий