Представлял «Красный борец»; Шаг вперёд

ПРЕДСТАВЛЯЛ «КРАСНЫЙ БОРЕЦ»

ОАО Станкозавод «Красный борец» принял участие в Международной специализированной выставке «Mashex-2011», которая прошла в Москве.

На выставке были представлены оборудование, комплектующие, материалы, технологии и услуги для металлообработки и машиностроения ведущих мировых фирм. Министерство промышленности Республики Беларусь демонстрировало коллективную экспозицию 17 отечественных предприятий. В качестве своих достижений оршанские станкостроители представили плоскошлифовальный станок с крестовым столом и горизонтальным шпинделем 3Д711ВФ11, который по итогам ежегодного республиканского конкурса назван «Лучшим товаром Республики Беларусь» и «Лучшим товаром Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».

Выставка показала, что интерес к продукции предприятия растет и есть реальные перспективы для продвижения станков на новые рынки сбыта. На выставке специалисты предприятия провели переговоры с потенциальными потребителями продукции предприятия и заключили преддоговорные отношения.

ШАГ ВПЕРЕД

Открытое акционерное общество “Завод “Легмаш”, входящее в состав производственного объединения “Белорусский металлургический завод” (ПО “БМЗ”), работает над реализацией второго этапа инвестиционного бизнес-плана по развитию предприятия.

Как сообщалось, в январе 2011 года “Легмаш” в соответствии с пятилетним бизнес-планом открыл после модернизации четыре обновленных участка. Был запущен листогибочный пресс с числовым программным управлением, благодаря чему стало возможным обрабатывать листовой металл толщиной до 20 мм и длиной до 3 м. На механическом участке было запущено 4 современных токарных станка с ЧПУ с приводным 12-позиционным инструментом. Благодаря модернизации был создан участок полимерной покраски, что позволило улучшить качество выпускаемых изделий и уменьшить стоимость конечного изделия – тарных катушек для намотки проволоки, металлокорда, поставляемых на внутренний и зарубежный рынки.

Весь проект развития “Легмаша” рассчитан на период до 2015 года и предусматривает комплекс мероприятий, которые призваны способствовать освоению новых импортозамещающих видов продукции, увеличению экспортных поставок. В частности, реализация второго этапа предусматривает прежде всего создание участка металлоконструкций и водоохлаждаемых элементов для металлургического оборудования. Кроме этого, предприятие намерено приступить к освоению производства напряженной арматуры и стальных канатов, которые востребованы в строительных отраслях. Еще один проект рассчитан на выпуск импортозамещающей продукции – рукавов высокого давления. Бизнес-планом предусматривается также модернизация литейного производства, где станет возможным высокоточное литье узлов и корпусов для машиностроительных предприятий.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий