НЕУДАЧНАЯ ШУТКА

Однажды в Осинторфе у нас произошел такой случай. В поселок забежал лось. Этот зверь в этих местах не редкость.

Вначале лесной гость забежал во второй поселок. По улице в это время на мотоцикле «Днепр» с коляской ехал один из местных жителей. Лось развернулся и стал убегать. Мотоциклист решил поехать за ним. К несчастью, лось побежал не по той дороге, которая вела в лес, а свернул в правую улочку и попал в тупик. Оказавшись в западне, лось не стал штурмовать забор чужого дома, а развернулся рогами к надоедливому мотоциклисту. Пришел черед убегать незадачливому водителю. Развернуть свой мотоцикл он не смог, улочка была слишком узкая, да и техника его заглохла, как будто испугавшись огромного зверя. Хорошо, что мужчина успел сообразить и мигом перелетел через забор в огород одной из соседних усадеб.

Зверь протаранил рогами и опрокинул мотоцикл, потом рысью помчался по дороге в лес. Выбравшись из чужого огорода, мотоциклист долго чесал затылок около своего «харлея», думая, как привести машину в порядок. Ну, а нам – посторонним наблюдателям всей этой истории – было интересно другое. Мы не могли понять, каким образом мотоциклисту удалось перепрыгнуть довольно высокий забор, обтянутый колючей проволокой. Да и сам человек удивлялся, такое препятствие он никогда в жизни не преодолевал одним махом, обратно он выходил уже через калитку.

– Я хотел пошутить, погоняться за животным, – оправдывался перед нами.

Но надо знать, с кем можно шутить, а кого лучше оставить в покое. Лось – сильное и умное животное. Благодаря длинным и мощным ногам лоси легко преодолевают снежные завалы, болота, буреломы. Они не только хорошие ходоки, бегуны (могут развивать скорость до 55 км/час), но и прыгуны (способны перепрыгивать через препятствия высотой 1,5 метра). Широкие, раздвигающиеся в стороны копыта позволяют животным легко ходить по рыхлому снегу и болотистым топям. Зверь этот крайне осторожен, чуток и подозрителен. Чтобы выйти победителем в схватке с рогатым, требуется знание повадок зверя. Сохатый бывает не промах – мощные передние ноги держат в страхе волков. В своё время в шведской армии существовало даже кавалерийское подразделение на лосях. Но просуществовало оно недолго – до первых сражений – сохатые (это про них – «губа не дура») оказались умнее своих всадников и убегали с поля боя при первой опасности.

Евгений Румянцев.

Добавить комментарий