ПРОВЕРКА АВТОМОБИЛЕЙ НА ВРЕДНОСТЬ

Оршанская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками МО ГАИ и специалистами Оршанской МЛАК провела рейд по проверке автотранспорта на токсичность и загрязняющие выхлопы.

По словам организаторов, целью рейда стало не только снижение вредных выбросов в атмосферу от автомобильного транспорта, но и привлечение внимания водителей и лиц, ответственных за выпуск автотранспортных средств на дороги, на соблюдение требований технических документов, регламентирующих содержание вредных веществ в выхлопных газах.

В соответствии с действующими в стране техническими нормативными правовыми актами, допустимые нормативы для автомобилей с бензиновыми двигателями составляют по выбросам окиси углерода (СО) и углеводородов (СН) при работе двигателя на холостом ходу 1,5 процента. Для автомобилей с дизельными двигателями нормы выбросов определяются в режиме свободного ускорения частоты вращения вала от минимальной до максимальной величины путем быстрого, но плавного нажатия на педаль подачи топлива до упора. Для автомобилей с дизелями без наддува предельная норма дымности составляет 40 процентов, с наддувом – 50 процентов.

Во время проведения рейда были выявлены нарушители, эксплуатирующие автотранспортные средства с превышением установленных нормативов по выбросам: ЧУП «Арменлайн», Газель г/н 0458-2ТАХ, СО=2,2%, ООО «Светолайн», ПАЗ г/н 9891ВА, дымность=51%, ООО «БелАвтоТрэвэл», Газель г/н 2334-2ТАХ, СО=1,75%.

Руководители данных предприятий будут привлекаться к административной ответственности.

Уважаемые автовладельцы! Если вы не уверены, что с экологией вашего автомобиля все в порядке, не поленитесь посетить станции техобслуживания и замерить токсичность выбросов. Особенно это касается владельцев транспортных средств низких экологических классов – 70-90 годов выпуска. Затраченное время позволит вам избежать неприятных моментов при встрече с экологами, сэкономит ваше время и деньги, позволит сделать наш город еще чище и краше.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в г. Орше является автотранспорт.

В год из выхлопных труб автомобилей выбрасывается примерно 8 тысяч тонн загрязняющих веществ (промышленными предприятиями примерно 3,6 тысячи тонн).

Л. Маршалович.

ФОТО: http://www.waytoschoolkit.infoxchange.net.au/student/pollution.html.

Добавить комментарий