Если нужно оценить, сделать экспертизу

В этом году Белорусская торгово-промышленная палата отметит 60-летний юбилей со дня основания. Коллектив Оршанского филиала унитарного предприятия «Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» небольшой. Под руководством Игоря Косовского здесь работают всего два сотрудника – ведущий эксперт Денис Медвецкий и эксперт 1-й категории Елена Головнева.

Спектр оказываемых услуг разнообразен. Например, Елена Сергеевна занимается экспертизой и сертификацией, а Денис Владимирович еще и оценкой машин, оборудования, инвентаря, транспортных средств, материалов и другого имущества.

«Наш филиал обслуживает предприятия г. Орши и Оршанского района, а также Дубровенского, Толочинского и Сенненского районов, среди них 18 членов Палаты, – рассказывает директор Игорь Косовский. – Постоянные клиенты – это РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО «Оршанский инструментальный завод» и другие предприятия города, для которых мы проводим экспертизы качества, количества, комплектности товаров, оборудования и сырья с составлением актов экспертизы, выдаем сертификаты происхождения на экспортируемые товары, производим оценку стоимости имущества и оборудования субъектов хозяйствования и физических лиц, в т.ч. при переоценке, взносе в уставные фонды предприятий, для залога, отчуждения, расчета ущерба, причиненного имуществу при ДТП, пожаре и т.д. Нередко к нам обращаются по вопросам сертификации продукции (работ и услуг) собственного производства для получения налоговых льгот, а также за переводами текстов на различные языки.

В 2011 году значимым событием для коллектива Оршанского филиала УП «Витебское отделение БелТПП» стала первая универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции», в которой приняли участие не только предприятия нашего города, но и из других регионов области, а также гости из России. Практику проведения таких мероприятий мы планируем продолжить и в этом году».

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.

На снимке: коллектив Оршанского филиала

УП «Витебское отделение БелТПП»

Д. Медвецкий, И. Косовский, Е. Головнева.

Добавить комментарий