Оршу посетил посол Индии
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь Алок Ранджан Джа в нашем регионе сегодня побывал с ознакомительным визитом. Он встретился с председателем Оршанского райисполкома Игорем Морозом.

Стороны обсудили перспективы развития двухстороннего сотрудничества, в частности в сфере льнообработки.

Но в начале встречи глава региона поздравил посла с Днем независимости Индии, который отмечается сегодня, а также рассказал, чем сегодня живет Оршанщина, каким экономическим потенциалом обладает. Игорь Александрович подчеркнул, что не первый год партнерские связи с Индией поддерживает Оршанский льнокомбинат. Ежегодно наращиваются объемы экспорта. Как раз сейчас изучается опыт индийских коллег для дальнейшего перевооружения производства льнокомбината.

После господин Алок Ранджан Джа и председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз направились в парк семейных деревьев. Здесь возле скульптурной композиции «Семья – залог мира» в ознаменование 78-го Дня независимости Индии и в честь дружбы между двумя странами они посадили клен.

Отвечая на вопросы журналистов, господин Алок Ранджан Джа отметил:
– Отношения между Индией и Беларусью очень крепкие. Мы активно сотрудничаем в сфере калийных удобрений, сельскохозяйственной техники, фармацевтических препаратов. Что касается Витебской области, то нам интересно укреплять партнерство с медицинским университетом, где обучается много наших студентов, а также в сфере льнообработки, мясной и молочной промышленности.

Высокий гость также посетил Оршанский льнокомбинат, где ознакомился с организацией производства льняных тканей с нулевого цикла обработки волокна до выпуска готовых изделий.
Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
