Наедине с психологом

Я заметила, что моя подруга очень часто соглашается с мужем, даже если он не совсем прав. Говорит, что это помогает ей избежать массы ненужных мелких ссор и конфликтов. Неужели это так и нужно делать? Неужели нужно идти против себя?

НАТАЛЬЯ

Как бы для вас странно это не звучало, ваша подруга поступает абсолютно правильно. Конечно, если ей дорога своя семья, если ей не хочется быть постоянно в конфликте с самым близким человеком. Наверное, она тоже не сразу научилась идти на некоторые уступки и компромиссы. Расспросите ее, как и когда она поняла, что семейное спокойствие и благополучие очень часто находится в женских руках. Вы, конечно, можете возражать и не соглашаться с таким мнением, но жизнь показывает, что это именно так.

Женщине от природы даны многие полномочия для хранения семейного очага. Это и интуиция, и щедрое, любящее сердце, и вера, и надежда, и, конечно, любовь. Женщина может все. Или почти все. Конечно, если захочет. А захотеть нужно не так уж и много. Просто стоит задуматься, почему у нас так мало семей, где существуют нормальные человеческие отношения, где мужчина и женщина уважают друг друга, не боятся уступить друг дружке без ущерба своего самолюбия вместо того, чтобы бездумно стоять на своем, только потому, что ему или ей так хочется. Ведь именно наша упертость и неумение вовремя замолчать являются не только главной причиной семейных ссор, но даже разводов.

Ваша подруга поняла то, что лично вам еще предстоит прочувствовать, понять и принять. Чтобы было спокойствие и благополучие в семье. К сожалению, сегодня мизерное количество супругов могут этим похвастаться. Зато практически каждый может быть «доволен» своей сильной позицией в споре, своей бескомпромиссностью и даже грубостью. Но разве это правильно? Разве разумно быть воином в своей собственной семье? Конечно, ответ напрашивается только один. Но, к сожалению, мир в семье часто не получается сам по себе.

В идеале каждому из супругов нужно приложить определенные усилия и верно избрать тактику поведения со своей половиной. Но будем реалистами. С мужчинами не всегда даже можно поговорить на эту тему. Большинство из них не придает этим проблемам должного значения и считает их чисто женскими выдумками, а потому и недостойными мужского внимания. Поэтому женщине приходится порой думать, вырабатывать некую семейную тактику поведения и внедрять ее в жизнь за двоих. Приятно отметить, что при желании у женщин это получается очень даже неплохо. Попробуйте и вы. Присмотритесь внимательнее к своему мужу, определите для себя его уязвимые места. Это обязательно, потому что мужчины не любят в принципе подчиняться женщине.

Именно по этой причине женщине часто приходится и смирять свою женскую гордость, и промолчать вовремя, и не заметить той ли иной мелочи, и не раздражаться по пустякам. Если у вас сильный характер, а что это так, сомнения нет, будьте осторожны со своим сильным характером – мужчины в женщинах проявления его боятся, как огня. Лучше направьте усилия своей стальной воли на то, чтобы немного смирить саму себя и проявлять по отношению к мужчине большую мягкость. И поможет вам в этом пусть извечная золотая фраза: «Как скажешь, дорогой!».

Эти волшебные слова не раз помогали каждой женщине стать более счастливой или просто найти свое счастье. Это – золотая женская формула. Скажешь – и сразу конфликт или не состоится, или идет на убыль. Только нужно правильно выдержать интонацию, чтобы муж в это мгновение поверил, что вы именно так и думаете. Вроде не так и сложно сказать эти три слова, но в конфликтной ситуации может быть много ловушек и преград на пути к миру и счастью. Попробуйте говорить эти волшебные слова, и вы поймете, что самая главная ловушка и преграда находится именно в вашей душе. Труднее всего перешагнуть через свое самолюбие, свои обиды и гордыню. Не зря же гордыня стоит в ряду самых главных грехов человеческих. Но, используя такую тактику, вы сразу убьете двух зайцев – и отношения в семье улучшатся, и отрицательных свойств в душе вашей поубавится. Ради такого стоит принять тактику вашей подруги на вооружение и поэкспериментировать. И, конечно, верьте, что все у вас получится. Ведь, даже если вы хоть немного станете мягче, добрее, женственнее, – это уже будет результат. И, поверьте, отношения с мужем тоже станут лучше. Удачи вам, любви и терпения. Помните, любовь как молитва, как очищающий огонь – уничтожает в нас все плохое, очищает, дает нам возможность духовно возродиться. Разумеется, речь идет не о любви-страсти, а о любви отдающей, жертвенной, наполняющей нас заботой о любимом человеке. И волшебная фраза «Как скажешь, дорогой!» пусть будет всегда в ваших устах как самое лучшее оружие для достижения счастья.

А. ВОРОНКОВА.
Телефон психолога находится в редакции.

Добавить комментарий