Новости БелТА. Витебские студенты побывают в роли беженцев

Белорусское общество Красного Креста (БОКК) совместно с Представительством Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Беларусь (УВКБ ООН) 22-23 мая проведет ролевую игру «В бегах» по изучению проблем беженцев. Она пройдет на базе Ольговской средней школы (Витебский район), сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист БОКК по связям со СМИ и общественностью Ирина Каранчук.

В игре примут участие студенты факультета социальной педагогики и психологии Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, а также волонтеры БОКК. По вопросам законодательства и права их будут консультировать сотрудники управления по гражданству и миграции Витебского облисполкома и Академии МВД Беларуси.

«Игра имеет большое значение в воспитании молодежи в духе гуманности и милосердия, — подчеркнула заместитель генерального секретаря БОКК Инна Лемешевская. — Участники игры почувствуют на себе проблемы беженцев и реалии жизни этих обездоленных и бесправных людей. Они узнают, как помочь им не сломаться физически и духовно, обрести веру в человека и надежду на нормальную жизнь».

Идея 24-часовой ролевой игры позаимствована у Датского Красного Креста. Организаторы игры в Беларуси подготовили для участников вводный тренинг-презентацию об условиях и особенностях игры. Они постараются создать атмосферу, при которой 55 участников смогут максимально погрузиться в обстановку переселения из одной страны в другую. Молодые люди столкнутся со сложностями, которые им как беженцам нужно будет преодолеть для дальнейшей интеграции на территории Беларуси.

Поддержку БОКК в организации и проведении игры оказали УВКБ ООН, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Датский Красный Крест.

Добровольное республиканское общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста» — неправительственное объединение, имеющее уникальный статус, который обеспечивается национальным законодательством. БОКК как самостоятельно, так и во взаимодействии с государственными органами реализует мероприятия по охране жизни и здоровья населения, оказанию медико-социальной помощи, реагированию на чрезвычайные ситуации и вооруженные конфликты.

Добавить комментарий