Дипломанты «Белорусской пасеки-2011» – наши земляки

В седьмой раз в Минске во Дворце культуры и спорта железнодорожников состоялась международная конференция-выставка достижений пчеловодов-новаторов «Белорусская пасека-2011». Мероприятие собрало изобретателей и специалистов в области пчеловодства из Беларуси, России, Украины, Литвы. Около 40 новаторов продемонстрировали ульи, павильоны, пчеловодческий инвентарь и современные технологии пчеловодства. Около 600 пчеловодов смогли познакомиться с интересными изобретениями и попытаться применить их на своих пасеках.

Экспертная комиссия Республиканского общественного центра «Белорусский улей XXI века» подвела итоги выставки «Белорусская пасека-2011» и определила дипломантов в четырёх номинациях. Дипломы и денежные премии будут вручены 25 февраля 2012 года на Международной научно-практической конференции «Болезни пчёл. Причины коллапса. Меры по защите медоносной пчелы».

В двух номинациях дипломантами стали наши земляки. В номинации «Современный улей – аналог «Белорусского улья XXI века» диплом и денежная премия за первое место присуждёны жителю города Барани, сварщику ОАО «Техника связи» Владимиру Петровичу Усику за экспонат «Улей многокорпусный комбинированный на рамку 360х230 мм».

В номинации «Современный оригинальный пчеловодческий инвентарь» диплом за второе место присуждён жителю г. Орши, начальнику службы охраны труда и техники безопасности Оршанской ТЭЦ Валерию Владимировичу Колдобцеву за экспонат «Устройство для обработки пчёл от клеща дымовым аэрозолем».

Желаем призерам дальнейших успехов и приглашаем пчеловодов Витебщины на «Белорусскую пасеку-2012», которая состоится 17 ноября 2012 года в г. Минске во Дворце культуры и спорта железнодорожников.

В. Вакунов,

изобретатель СССР,

руководитель РОЦ «Белорусский улей ХХІ века».

Добавить комментарий