Простые правила уберегут от несчастья

Учитывая, что сегодня нашу жизнь трудно представить без всевозможного рода электроприборов и различной бытовой техники, необходимо помнить об опасности поражения электрическим током.

Одной из особенностей электрического тока является то, что он не виден, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Электрический ток поражает внезапно, когда человек оказывается “включенным” в цепь прохождения тока. При этом ток повреждает ткани на всем пути его прохождения через тело человека.

Поражение электрическим током может наступить и при приближении на недопустимо близкое, опасное расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям, а также при попадании человека под так называемое шаговое напряжение, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов действующих линий электропередач.

Во избежание несчастных случаев от действия электрического тока, необходимо помнить и выполнять правила электробезопасности.

Вот основные из них: не допускайте шалости при обращении с включенными в сеть электроприборами, не пользуйтесь электроприборами с нарушенной изоляцией, а также самодельными электропечами и электроводонагревателями, не принимайте душ или ванную при работающей стиральной машине, не пользуйтесь удлинителями с заломанными проводами, при обнаружении неисправности проводки или электроприборов не пытайтесь самостоятельно заниматься ремонтом, вызовите специалиста.

И. Провальский,

государственный инспектор по энергетическому

надзору Оршанского МрО РУП

Добавить комментарий