Волшебный мир бисера

Детский сад – это свой уникальный мир, в котором живут дети. Каждый педагогический коллектив ведёт кропотливую работу в различных направлениях дошкольного образования, стараясь сделать времяпровождение ребят интересным, незабываемым и ярким.

Пятый год в ГУО «Ясли-сад №15 г. Орши» работает кружок бисероплетения. Изделия из бисера детей и их совместные работы с педагогами повсюду украшают дошкольное учреждение. Сегодня в кружке занимаются 18 малышей, которые всегда с удовольствием посещают занятия. Ведь здесь для них открывается мир прекрасного, они смело воплощают идеи в реальность, фантазируют и своими руками создают удивительные шедевры.

Творческие достижения детей не остаются без внимания, все интересные работы оформляются в виде выставок на родительских собраниях. Опыт работы дошкольного учреждения был представлен и на городском мероприятии. Начиналось всё с кружка изодеятельности, который, кстати, работает в я/с №15 и сегодня. Со временем нашлись активисты, которые решили заняться бисероплетением. Это увлечение очень быстро привлекло внимание детей и их родителей. Появились желающие попробовать себя в этом искусстве и среди членов педколлектива.

На протяжении трёх лет кружком бисероплетения руководила воспитатель первой категории Наталья Кучерявая, которая ушла на заслуженный отдых. Сегодня работу в этом направлении ведёт молодой инициативный воспитатель Ирина Шаршавицкая. Большую помощь в работе кружка оказывает Татьяна Витко (на снимке с детьми). В учреждении собрано немало дополнительной литературы по бисероплетению, что позволяет ребятам осваивать разные техники работы с бисером.

– Сегодня организация дополнительных образовательных услуг в дошкольных учреждениях является актуальным вопросом, – отметила заведующий ГУО «Ясли-сад №15 г. Орши» Зинаида Громаковская. – У нас работа в этом направлении ведётся уже на протяжении 8 лет. Развитие ребёнка с дошкольного возраста должно быть всесторонним, и мы стараемся найти такие формы работы, которые вызывали бы наибольший интерес. Бисер очень подходит для реализации творческого воображения и безграничной фантазии, заложенной в каждом ребенке, развивает мелкую моторику и точность движений. А самое главное – это увлечение пришлось по душе нашим ребятам.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий