По лестнице искусства к своей мечте

Сегодня трудно найти в городе человека, который после вопроса: «Где находится детская школа искусств №1?» – не указал бы дорогу к красивому зданию в центре города. Словно часовые на посту, день и ночь охраняют эту обитель муз высокие красавицы-ели – свидетели ее замечательной истории, которая создавалась на протяжении десятилетий.

Рассказывает директор ДШИ №1 Владимир Валентинович Грушецкий:

– Оршанская детская школа искусств №1 – одна из старейших в Республике Беларусь. В феврале этого года коллектив школы отметил 75 лет со дня ее основания. Все это время она является центром культуры и дарит горожанам радость, доброту, эстетику. Учит детей творить и отдыхать, прививает любовь к музыке, к миру прекрасного.

– Сколько поколений горожан приобщены к прекрасному в стенах вашей школы?

– За этот период школу окончили около 4 тысяч учащихся. Многие из выпускников выбрали служение искусству делом своей жизни. Значительных успехов добились выпускники: Я. Науменко, С. Бельтюков, Я. Косолапов, С. Щудлюк, А. Пожарицкий, А. Поляков и другие видные деятели культуры.

– Что сегодня собой представляет детская школа искусств №1?

– В настоящее время здесь учатся 746 детей на инструментальном, хоровом, эстрадном и изобразительном отделениях. Преподают уроки искусства высокопрофессиональные учителя, которые любят свое дело. Мы формируем у детей эстетический вкус, современные взгляды на развитие мирового и белорусского изобразительного искусства, учим основам художественной деятельности, любви к музыке, воспитываем патриотизм.

– В чем проявляется творческое сотрудничество детей и учителей, насколько широк диапазон их деятельности?

– В нашей школе работает девять детских массовых коллективов, из них два носят звание «образцовый». Это образцовый детский хор «Cantare» (рук. В. Каржицкая), образцовый баянный оркестр (рук. Ю. Хадкевич), детский оркестр народных инструментов (рук. Е. Болдуева), детский духовой оркестр (рук. А. Сиверин), детский камерный оркестр (рук. З. Щуканцова), ансамбль виолончелистов (рук. Г. Захарова), детский хор (рук. Е. Тригубенко), квартет духовых инструментов (рук. А. Сиверин), ансамбль гитаристов (рук. А. Печкуров). Также работают коллективы учителей – народный ансамбль народных инструментов (рук. Л. Радкевич), эстрадный ансамбль «Диксиленд» (рук. А. Сиверин), эстрадный дуэт «Фейерверк» (рук. А. Нижевич), камерный оркестр (рук. И. Ханин) и хор духовной музыки «Лира» (рук. И. Шебеко).

– Что можете сказать о творческих достижениях молодых музыкантов и художников?

– 18 учащихся нашей школы получили стипендии и поощрения специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Образцовый детский хор «Cantare» удостоен стипендии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в 2008, 2009 годах. В 2009 году он также привез из Франции диплом IX Международного фестиваля «Русские сезоны в Париже», из Витебска – диплом II степени II областного смотра-конкурса хоровых коллективов ДШИ. Анна Асеева (домра) получила стипендию специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Такую же стипендию получил и учитель Л. Радкевич за диплом лауреата III премии Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах имени И. Жиновича (2009 г.). Константину Тавризову за достижения в музыкальном искусстве дважды вручена гранд-премия и звание лауреата специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. За творческие достижения в искусстве награждены премиями Витебского областного исполнительного комитета Татьяна Аверьянова и Дарья Шалак.

– Одной из главных задач коллектива школы является подготовка талантливых учащихся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения по профилю. Какие успехи в этом направлении?

– За период с 2009 года по настоящее время в ссузы и вузы поступили 93 выпускника. Многие из них стали профессиональными музыкантами, художниками, скульпторами, архитекторами, учителями, артистами. Среди них Александр Воронков, который после окончания Академии искусств работает в Санкт-Петербурге художником, Сергей Янковский – директор проектно-строительного центра в Орше, Владимир Пипин – доцент Академии искусств Республики Беларусь, Сергей Щудлюк – артист «Санкт-Петербургконцерта».

– Давно известно, что детская школа искусств №1 – одно из самых посещаемых мест артистами Витебской и Белгосфилармонии.

– Да, у нас есть зрительный зал, в котором проходят платные концерты. На них приходят не только учащиеся школы и учителя, но и горожане – любители музыки. В прошлом году с большим удовольствием мы слушали Владислава Серпинского и Александра Полякова (фортепиано), Владислава Плиговку (баян). В гостях у нас побывал кукольный театр «Лялька», трио «Лирица», классик-джаз трио под управлением Т. Старченко и другие. Проводим также мероприятия своими силами, в том числе на платной основе. В прошлом году мы провели 87 концертов и выставок.

– Владимир Валентинович, расскажите об участии ваших юных музыкантов в международных, республиканских, областных конкурсах.

– На небосклоне над Оршей зажглось немало ярких «звездочек». В прошлом году дипломом II степени областного конкурса юных композиторов награждены Виолета Егорова и Наталья Ганакова, дипломом III степени Международного конкурса детского рисунка (г. Перник, Болгария) – Виктория Сапежинская. Диплом III степени и звание лауреата Международного конкурса «Золотая пчелка» получил Юрий Сусленок, диплом II степени и звание лауреата II регионального детско-юношеского конкурса «Паруса надежды» в номинации «вокальное искусство» – Ксения Грицук. Анна Асеева завоевала диплом и звание лауреата конкурса русской музыки и песни «Город княгини Ольги» (г. Витебск). Дипломами Международного конкурса детского рисунка «А. С. Пушкин глазами детей» (г. Москва) награждены Юлия Старовойтова, Виктория Кузнецова, Маргарита Гуминская, Анна Гедройц.

Образцовый баянный оркестр (рук. Ю. Хадкевич) стал победителем Международного конкурса «Роза ветров в Беларуси». Дарья Ивлева награждена дипломом Международного конкурса детского рисунка «Балтийская муза-2011» (г. Вильнюс, Литва). Дипломами отмечены работы Марины Плышевской (учитель Т. Карюк) на Всероссийском конкурсе детского юмористического рисунка «Черниковская котовасия», Алены Корженевич (учитель М. Червинская) на Всемирном фестивале подводного изображения «Подводный мир». Сертификаты и поощрительные призы Международного конкурса в Монтане вручены Дарье Мазовской и Марии Червинской.

Министр культуры Республики Беларусь П. Латушко вручил благодарности учащимся школы Анне Биндаревой и Ольге Новиковой за высокий уровень работ на выставке, посвященной юбилею В. Короткевича. Список достижений я мог бы еще продолжить, но боюсь, что он не уместится на газетной полосе.

Самое главное – наша школа открывает учащимся дорогу в мир искусства, и ее выбирают для себя все новые и новые ученики. Вместе со своими опытными наставниками они со ступеньки на ступеньку поднимаются по лестнице искусства все выше и выше – к своей мечте.

Людмила Маршалович.

На снимке: (слева направо) заместитель директора ДШИ №1 по учебной работе Павел Денисенко, заместитель директора по воспитательной работе Алексей Карюк, директор ДШИ №1 Владимир Грушецкий, председатель профсоюзной организации, учитель цимбал Наталья Боровик.

Фото автора.

Добавить комментарий