Прокурором Оршанского района утверждено 215 постановлений о применении амнистии
До 2 января 2025 года подлежит исполнению Закон Республики Беларусь от 02.07.2024 № 19-З «Об амнистии в связи с 80-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

Законом предусмотрено освобождение от наказания со снятием судимости, а также от уголовной ответственности, при определенных условиях: несовершеннолетних; беременных женщин; женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет, за исключением совершивших умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего; лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов I и II группы; лиц, больных опасными для жизни заболеваниями, указанными в абзаце 6 статьи 1 Закона; граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий. А также лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в войсках и воинских формированиях бывшего СССР, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством, а также в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в государственных органах Республики Беларусь, перечисленных в абзаце 8 статьи 1 Закона.
Вместе с тем лица, осужденные к наказанию в виде общественных и исправительных работ, а также к иным мерам уголовной ответственности, при соблюдении определенных условий, также подлежат освобождению по амнистии со снятием судимости.
В отношении ряда осужденных рассмотрен вопрос об освобождении от наказания условно на неотбытую часть наказания, сокращении наказания на один год, о замене лишения свободы ограничением свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и освобождении от наказания в виде ареста.
Так, на 13 декабря 2024 г. прокурором Оршанского района утверждено 215 постановлений начальников исправительных учреждений, расположенных на территории г. Орши и УВД Оршанского райисполкома о применении амнистии, на основании которых освобождено от наказания и иных мер уголовной ответственности 32 осужденных, из них 13 лиц со снятием судимости, наказание в виде лишения свободы заменено наказанием в виде ограничения свободы 106 осужденным, 77 осужденным срок наказания сокращен на один год.
Статьей 12 Закона определены категории лиц, на которых амнистия не распространяется.
Исполнение Закона возложено на органы и учреждения, исполняющие наказание, органы уголовного преследования, суды.
Тем осужденным, которые полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), не уплатили уголовно-правовую компенсацию, доход, полученный от предпринимательской деятельности, осуществляемой без специального разрешения (лицензии), неосновательно приобретенную выгоду, иной доход, полученный преступным путем, причинивших преступлением вред здоровью лиц и не возместивших расходы на оказание медицинской помощи пострадавшим, задолженность по алиментам и расходы, затраченные государством на содержание детей, до конца текущего года необходимо принять меры для оплаты денежных взысканий, лишь тогда будут рассмотрены материалы о применении к ним амнистии.
Согласно положениям Закона, местные исполнительные и распорядительные органы обеспечивают организацию своевременного учета лиц, освобожденных от наказания по амнистии, оказания им помощи в трудовом и бытовом устройстве, а также медицинском обеспечении.
В. ИВЧИК,
старший помощник прокурора Оршанского района.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.
