Систематическая работа

С целью социальной защиты ветеранов педагогического труда, совершенствования работы профсоюзного, ветеранского актива, воспитания молодёжи в 1998 году была создана районная организация педагогов-ветеранов. Она стала одним из подразделений общей районной организации ветеранов.

На протяжении всех лет шло становление и развитие данной организации. Особенно активизировалась её работа за последние 2 года. Руководителем является бывший директор Андреевской школы-интерната Ричард Иосифович Черленок.

На сегодня в организацию входит 24 цеховых первичных организации, кроме этого, в 11 школах и детских садах также есть педагоги-ветераны. Всего в районе насчитываются 343 человека и ещё 102 технических работника. Руководит работой организации совет в количестве 9 членов, на местах – председатели первичных организаций и председатели профсоюзных комитетов школ.

Работа районного совета ведётся систематически. Так, например, в 2011 году проведён семинар-учёба с председателями первичных организаций. На заседании совета были заслушаны председатели первичных организаций Копысской (Р. Колосовская) и Понизовской (Л. Брецкая) школ по вопросу «Об итогах обследования условий жизни педагогов-ветеранов»; Высокской школы (С. Пашкевич) – «О формах и методах работы с ветеранами-педагогами». Второй год благодаря районной организации профсоюза работников образования и науки (председатель О. Антоненко) приобретаются открытки и конверты. В этом году 65 педагогов-ветеранов отметят свои юбилеи.

Совместно с районным центром по работе с детьми и подростками (директор А. Синявская) в сентябре 2011 года проведена встреча пионерских вожатых 60-70-х годов с педагогами-организаторами школ. Во многих школах работа строится по принципу «Ветеран-учитель-ученик». Мастер-классы для молодых учителей, классных руководителей проводятся педагогами Устьенской, Высокской школ.

Большое внимание уделяется педагогам-ветеранам. В Высокской школе завершают написание летописи п. Высокое, где одна из глав посвящена педагогам-ветеранам. Оформлен альбом о педагогах-ветеранах и в Зубовской школе. Посещения ветеранов на дому, которые проходят под девизом «Давай поговорим», «Мы вас не забываем», проводятся учащимися Устьенской, Понизовской, Высокской, Пищаловской и других школ. Активно работают и отряды «Милосердие». Ветеранам Копысской школы учитель труда В. Гуркин оказывает помощь в мелком ремонте мебели, починке заборов. Хочется отметить повседневную работу председателей ветеранских организаций Г. Витковской, Л. Брецкой, С. Пашкевич, В. Массаковой, Е. Фомченко, П. Агафонова, Л. Лазаревой.

В этом году районным советом объявлен смотр-конкурс на лучшую ветеранскую организацию педагогов. Его цель – активизировать работу первичных организаций, привлечь ветеранов к активной общественной деятельности.

Большую помощь в работе нашей организации оказывает районный совет ветеранов под председательством З. Хайченко. Многие педагоги-ветераны участвуют в работе коллектива народного любительского объединения «Земное время», входят в его состав.

Накануне праздника хочется поздравить всех педагогов-ветеранов и технический персонал с юбилеем ветеранского движения. Здоровья вам, бодрости и активного участия в воспитании подрастающего поколения.

В. КАПЧЕВСКАЯ,

заместитель председателя районного совета организации педагогов-ветеранов.

Добавить комментарий