РАСКРЫВАЕМОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ – ВО ГЛАВУ УГЛА

Фото flexcom.ru

Прошло очередное заседание Оршанского районного исполнительного комитета, на повестку дня которого был вынесен вопрос «О мерах по повышению раскрываемости преступлений в Оршанском районе».

В работе исполкома принял участие председатель Оршанского районного Совета депутатов С. Кошкин, сотрудники районных и областных правоохранительных органов, председатели сельских Советов, руководители предприятий и председатели садоводческих товариществ.

Основной докладчик – начальник РОВД Леонид Михайлов – отметил, что за 2011 год в Оршанском районе произошло 788 преступлений, что на 17,8% выше, чем за 2010 год. Тяжких и особо тяжких преступлений на территории района зарегистрировано 47 (в 2010 году – 56). Как и в предыдущие годы, более половины регистрируемой преступности составляют кражи (459 фактов). Наибольшее количество краж личной собственности в Оршанском районе совершено из домов и дач граждан. Предметом посягательств в большинстве случаев становились изделия из металла, бытовые приборы и электроинструменты, мобильные телефоны, деньги, автозапчасти, продукты питания. 5 краж совершено из магазинов райпотребкооперации, 46 – с объектов агропромышленного комплекса.

Милицией принимается ряд организационных и профилактических мер по профилактике и раскрытию преступлений, подчеркнул Л. Михайлов. Работа ведется совместно с заинтересованными ведомствами, представителями хозяйств, членами добровольных дружин. С целью профилактики краж госимущества участковыми инспекторами осуществляются проверки обеспечения сохранности материальных ценностей на объектах АПК. Например, в результате проведения ночных рейдов по выявлению недостатков в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей в райисполком направлено 9 информаций. На работников сторожевой охраны составлено 13 административных протоколов за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии. В прошлом году руководителям предприятий и организаций было направлено 53 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За непринятие мер на данные представления в отношении трех должностных лиц составлены административные протоколы по ст. 24.3 КоАП Республики Беларусь.

Отделом внутренних дел будет и дальше проводиться весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению виновных в совершении преступлений на территории района, отметил докладчик. В первую очередь будет повышен спрос с личного состава РОВД по раскрытию и профилактике преступлений. Кстати, за январь-февраль 2012 года по линии уголовного розыска раскрыто 67,8% преступлений (в том числе краж – 55,3%), что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий