Ветераны стальной магистрали

Они связали свою судьбу с Белорусской железной дорогой, отдали ей частичку своей души. Их уважает руководство, ими гордятся трудовые коллективы, помнит и почитает молодое поколение. Накануне 25-летия ветеранского движения Беларуси в Доме культуры железнодорожников состоялся торжественный вечер, на котором чествовали ветеранов труда Оршанского железнодорожного узла.

Все они в праздничной обстановке принимали поздравления, цветы и грамоты от руководства и профкома предприятий Оршанского железнодорожного узла. Пришли поздравить ветеранов труда и их родные и близкие, а также те, кто работал с ними на протяжении долгих лет. Для гостей торжества была подготовлена насыщенная концертная программа с множеством неповторимых, ярких номеров художественной самодеятельности (на снимке внизу). Ведущими вечера стали работники Дома культуры железнодорожников Татьяна Скряга и Александр Политов. В организации торжества принимали участие помощник начальника УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» Владимир Анатольевич Седнёв и председатель совета ветеранов железнодорожного узла Бинета Ивановна Фролова.

У каждого из ветеранов труда железнодорожного узла своя интересная судьба. Эти люди всегда оставались верными стальной магистрали. Они с радостью рассказывали о трудовых буднях на железной дороге, вспоминали своих коллег и делились секретами счастливой семейной жизни.

Многие руководители предприятий железнодорожного узла до сих пор благодарны ветерану труда дистанции гражданских сооружений Валентине Алексеевне Лапшуновой за подготовку хороших главных бухгалтеров. Она много лет отработала бухгалтером и экономистом. Ежедневно передавала опыт молодому поколению, учила их добросовестно трудиться и любить свою работу. В торжественный вечер на сцене Валентина Алексеевна принимала поздравления от работников железнодорожного узла, которые прошли школу её трудового воспитания. Поздравил свою любимую бабушку и внук Дмитрий, учащийся Оршанского колледжа железнодорожного транспорта (на снимке вверху).

Гордятся работники железнодорожного узла и ветераном труда дистанции сигнализации и связи Александром Борисовичем Пушкиным. Он обучил не одно поколение телеграфистов. Человек ответственный и с хорошим чувством юмора, он всегда находил общий язык с руководством и коллегами.

На железнодорожном узле с благодарностью вспоминают ветерана труда дистанции гражданских сооружений Антонину Артёмовну Балакирову. Много лет она отработала маляром-штукатуром. На протяжении 9 лет возглавляла совет ветеранов дистанции. Она принимала поздравления не только от руководства железной дороги, но и от подруги молодости Анастасии Егоровны Гурской, с которой работали вместе.

54 года совместной жизни и 54 года на железной дороге – это про семейную пару Васильевых. Валентин Павлович трудился в вагонном депо, его супруга Роза Павловна – на дистанции гражданских сооружений. На работу с радостью, с работы с гордостью – по такому принципу проходили трудовые дни Васильевых.

Принимали поздравления в тот вечер и супруги Дрыгины – Анатолий Иванович (дистанция пути) и Людмила Фёдоровна (колледж железнодорожного транспорта), которые через два года отметят золотую свадьбу. Они всегда были примером для других как в работе, так и в семейных отношениях. Анатолий Иванович, уйдя на заслуженный отдых, не остался в стороне от общественной деятельности, а возглавил совет ветеранов дистанции пути. Он является активным участником художественной самодеятельности. В торжественный вечер в его исполнении прозвучала песня.

Чествовали на мероприятии и ветерана труда ПМС-78 Григория Иосифовича Фаминюка. Неожиданным и приятным сюрпризом для него стал приезд в торжественный вечер детей из Витебска. Они сказали немало тёплых слов в адрес отца, поздравили его с праздником и вручили цветы.

Не остались без внимания и другие почётные железнодорожники, орденоносцы, заслуженные ветераны труда, ведь все они создавали историю нашего Оршанского железнодорожного узла и именно на них сегодня равняется молодое поколение стальной магистрали.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий